Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

 

2016
  Июнь  
пн вт ср чт пт сб вс
30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3
07 Июня 1631

В индийской державе Великих Моголов заложен мавзолей Тадж-Махал

07 Июня 1628

Карл I утвердил Петицию о правах

Птицы

ОК

ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ
Psittaciformes

Попугаеобразные

Попугаеобра́зные (лат. Psittaciformes) — отряд птиц. Известны с миоцена.
Внешний облик попугаев весьма характерен. У них плотное телосложение, короткая шея и крупная голова, снабженная мощным клювом.
Самым характерным признаком отряда является клюв. Высота клюва при основании больше чем вдвое превосходит его ширину, а иногда превосходит и длину. Он короткий, массивный, вздутый. Конец верхней челюсти нависает над нижней в виде острого крючка, таким образом, нижняя челюсть заметно короче верхней. Края верхней и нижней челюстей обычно волнисто изогнуты, иногда на верхней челюсти имеется более или менее ясно выраженный зубчик, а на нижней соответствующая ему выемка.

У основания надклювья хорошо выражена восковица, в пределах которой открываются ноздри. У некоторых видов восковица бывает прикрыта перышками. У зерноядных попугаев нёбная поверхность конца надклювья покрыта тонкими поперечными рубчиками, образующими подобие поверхности напильника. Верхняя челюсть соединена с черепом подвижно и может несколько отгибаться кверху. В свою очередь, нижняя челюсть может несколько смещаться в боковом направлении и чуть-чуть двигаться назад и вперед.
Головной мозг относительно крупный; характерны хорошая память и способность к звукоподражанию (хорошо развита голосовая мускулатура).

Мясистый язык у попугаев короткий. У многих видов он имеет на конце ложкообразное углубление, позволяющее лучше удерживать семена. У некоторых видов (щеткоязычные попугаи) язык на нижней стороне заканчивается своеобразным коготком, а на верхней имеет щеточку из густо сидящих щетинок, служащую для смахивания пыльцы растений. Помимо своего основного назначения — захватывать и раздроблять пищу, клюв помогает попугаям также при лазании, служит им как бы третьей ногой.
Крылья у попугаев сильные, но недлинные, закругленные; первостепенных маховых 10. Хвост из 12 рулевых перьев разнообразной формы: иногда короткий, прямо срезанный или слегка округлый, в других случаях длинный, клиновидный.

Цевка короткая, но сильная. Пальцев 4, причем назад направлены 2 из них — первый и четвертый. Этим попугаи сближаются с совами и кукушками. Когти круто загнуты (за исключением бегающего по земле Pezoporus). Каждая нога отличается значительной самостоятельностью движений, может отгибаться в сторону и употребляться даже для поднесения пищи к клюву.
Из анатомических признаков характерно сильное развитие зоба и слабое развитие мускульного желудка.

Оперение попугаев жесткое и негустое. Окраска его в большинстве случаев очень яркая и пестрая. Преимущественный цвет оперения зеленый, но много также синего, желтого и т. д. На голове у ряда видов (особенно у какаду) имеется хорошо развитый хохол. У многих видов на боках головы имеются неоперенные участки, иногда совсем маленькие, только вокруг глаза, но иногда очень большие. Они могут быть белого цвета или ярко окрашены, одноцветные или с узорами. Оба пола, за редкими исключениями, имеют одинаковую расцветку.

...По данным Американской ассоциации ветеринарной медицины более 11 миллионов разнообразных птиц содержалось в США в качестве домашних животных в 2007 году....
Узнать об этом больше