Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Люди и наука

Джейн Гудолл

Джейн Гудолл Джейн Гудолл

Джейн Гудолл - английский приматолог, этолог и антрополог.

Джейн Гудолл родилась 3 апреля 1934 года в Лондоне. С детства была абсолютно очарована животными и уже в 9 лет мечтала поехать в Африку. В 21 год ее мечта сбылась. Работая официанткой, она скопила деньги на поездку в Найроби (Кения). Там узнала об экспедиции антрополога Ликлея в Заир и стала участником его проекта по изучению шимпанзе. С тех пор Джейн живет рядом с обезьянами, завоевав, что называется, их полное доверие. Одно из открытий, сделанных Гудолл в Гомбе-Стрим, заключалось в том, что шимпанзе способны использовать примитивные орудия.

Она наблюдала, как, взяв травинку или тонкий прутик, животные проталкивают их в термитник и извлекают оттуда насекомых. При участии студентов из Танзании и других стран Гудолл предприняла крупномасштабное исследование социальной организации сообществ шимпанзе.

В 1964 году Гудолл стала директором заповедника Гомбе на озере Танганьика. Автор нескольких книг о приматах, защитила докторскую диссертацию в Кембриджском университете по этологии (поведение животных) и антропологии. Ее работам и жизни в джунглях посвящены многие статьи в "Нэшнл джиогрэфик". В 1968 году Гудолл помогала своему мужу, голландскому фотографу-анималисту Х.ван Лавику, в его работе в национальном парке Серенгети (Танзания), где он снимал хищников - гиеновых собак, шакалов и др. и вел наблюдения за ними. Результатом этих исследований стала книга "Невинные убийцы" (1971). Позднее Гудолл подготовила обширный труд "Шимпанзе Гомбе" (1986), подытоживший результаты ее многолетних исследований. Своими работами Гудолл внесла заметный вклад не только в науку, но и в дело охраны природы. Среди ее научно-популярных книг - "Мои друзья - дикие шимпанзе" (1967), "В тени человека" (1971).

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]