Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Люди и наука

Никола Леонар Сади Карно

Никола Леонар Сади Карно (1796 - 1832) Никола Леонар Сади Карно (1796 - 1832)

Французский физик, один из основателей термодинамики.

Сын Л. Н. Карно. В 1814 году окончил Политехническую школу в Париже и получил назначение в инженерные войска.

В 1828 году оставил военную службу. В своём единственном опубликованном труде "Размышления о движущей силе огня и о машинах, способных развивать эту силу" (1824) рассмотрел в общем виде вопрос о "получении движения из тепла".

Анализируя идеальный круговой процесс (цикл Карно), впервые пришёл к выводу о том, что полезная работа производится только при переходе тепла от нагретого тела к более холодному. Высказал также положение, что величина работы обусловлена разностью температур нагревателя и холодильника и не зависит от природы вещества, работающего в тепловой машине (теорема Карно).

В своих рассуждениях Карно придерживался теории теплорода, однако в дальнейшем, как явствует из его записок, изданных посмертно, он от неё отказался, признав взаимопревращаемость теплоты и механической работы.

Карно приблизительно определил механический эквивалент теплоты и высказал в общем виде закон сохранения энергии. Работа Карно была оценена лишь в 1834 году, когда Б. Клапейрон, повторив рассуждения Карно, ввёл графический метод описания процессов. Позднее, развивая учение Карно, Р. Клаузиус и У. Томсон пришли ко второму началу термодинамики.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]