Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Газета

Страсбургский книготорговец Иоганн Каролюс в 1609 г. намеревался помещать «все выдающиеся и достопамятные события» в свою «Ведомость» (Relatio) - первую в мире газету.

Для появления газет необходимы были две предпосылки - изобретение книгопечатания Гутенбергом и широкое распространение письма как средства общения между людьми. В том же 1609 г. появилась вторая газета, и дальше репертуар этих изданий стремительно расширялся. Однако лишь в 1650 г. появилась первая ежедневная газета лейпцигские «Поступающие известия».

Контроль и цензура

Судьба газетного дела долгое время зависела от вмешательств церкви и государства.

В XVIII в. граждане под влиянием идеологии Просвещения стали восставать против цензуры. США в 1791 г. первыми закрепили свободу прессы в конституции. Франция признала за журналистами это право после Великой революции 1789 г. В Германии свобода прессы была окончательно закреплена лишь в конституции Веймарской республики 1919 г.

Конец свинцовых литер

С середины XIX в. наступает эпоха массовой прессы - не в последнюю очередь благодаря изобретению ротационной печати. К началу III тысячелетия серьезным конкурентом для многих газет стал Интернет. Однако исчезновения печатных версий пока не предвидится.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]