Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Шахматы

В Европе начиная со Средних веков правители и знать высоко ценили царскую игру». Изобретена она была, вероятно, в Индии в VI в. Поначалу ход игры определяло не комбинаторное мышление, а игральная кость, указывавшая предстоящий ход.

Через Персию и Аравию шахматы достигли в IX в. мавританской Испании. Одновременно через Россию они попали и на восток Европы. К этому времени правила игры напоминали тактические операции в рыцарских сражениях Целью было «поставить мат» королю противника, то есть поставить его в положение несомненного проигрыша.

Поскольку прямая изобразительность в исламе не поощряется, фигуры были сильно стилизованы. Это привело к тому, что некоторые из них получили в Европе новые имена. Так, арабские боевые колесницы стали «башнями» (турами), а визирь (ферзь) -королевой. «Бивни» слонов англичане истолковали как епископскую митру, поэтому слон у них называется епископом», а французы - как шутовской колпак», поэтому во Франции его называют «шутом».

Сегодняшние правила шахматной игры окончательно сложились в XVI в., когда была изобретена рокировка. В дальнейшем развитии шахмат большую роль сыграл «Анализ шахматной игры» француза Франсуа-Андре Филидора (1749 г.). К этому времени шахматы становятся соревновательным спортом. Постепенно сложились национальные и международные шахматные клубы.

Сейчас любители шахмат с азартом следят также за поединками гроссмейстеров с шахматными компьютерами, у которых появились реальные шансы даже в борьбе с такими непревзойденными мастерами, как Гарри Каспаров, с 1985 г. много лет лидировавший в мировых шахматах.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]