Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Обои

Голые стены, видимо, всегда противоречили потребности человека в уюте. Уже греки и римляне украшали внутренние помещения фресками и мраморной плиткой. Когда появились бумажные обои, пережившие все изменения вкуса вплоть до наших дней, точно неизвестно.

Во всяком случае, в XVI в. корабли Ост-Индской торговой компании привезли первые обои из Китая в Европу.

От предмета роскоши к массовому производству

Древний предшественник обоев - ковер в своей изначальной функции настенного украшения. В эпоху раннего Средневековья стали натягивать на рамы расписные или покрытые ксилографическими оттисками полотна и вешать их на стены и потолки.

В XVI в. по всей Европе распространились из Испании обои из искусно выделанной козлиной, овечьей или телячьей кожи.

Как эти вдохновленные мавританским искусством кожаные изделия, так и китайские бумажные обои были предметом роскоши, доступным лишь знати. Для тех, кто победнее, заменой служил холст, загрунтованный бронзовой или масляной краской с цветными шерстинками. Позже такие обои стали делать и на бумажной основе.

Первые обои в рулонах появились в конце XVII в. Художники и граверы изобретали орнамент и изготовляли оригинал для оттисков. Затем листы бумаги склеивали в полотнище, грунтовали, отпечатывали рисунок и сворачивали. К середине XIX в. технический прогресс в области печати и производства бумаги сделал возможным изготовление обоев любых цветов и рисунков по цене, доступной каждому.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]