Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Первые Акведуки

Акведуки начали сооружать еще в VII в. до н.э. В это время ассирийцы построили фубы, подававшие воду в город Ниневия. Спустя несколько столетий в Риме серьезно занялись проблемой улучшения городской инфраструктуры, в том числе водоснабжения.

Римские удобства

Поскольку растущему населению города уже не хватало воды из источников и колодцев, в 312 г. был построен Аппиев водопровод (Aqua Appia). Вода с Албанских гор по подземным фубам доставлялась в Рим. Зато в Марциевом водопроводе 144 г. из 90 км общей протяженности 16 км составляет надземный акведук в виде арочного моста. У городской стены располагались гидравлические сооружения для распределения воды.

Чаще всего это водонапорные башни, откуда вода по разным трубам распределялась в общественные фонтаны, бани и частные дома. В Риме за водой не нужно было Далеко ходить - общественных фонтанов было множество по всему городу, а в дома богачей вода подавалась отдельно по отведенным фубам.

Водоснабжение провинций

После завершения в 226 г. н.э. последнего римского водопровода в городе оказалось 11 сетей водоснабжения. Но в большом количестве воды для питья и хозяйственных нужд нуждались и римские провинции.

Кроме того, например, мытье золота открытым способом также фебовало непрерывной подачи воды. Остатки более 200 акведуков по всей Европе свидетельствуют, что римляне с честью справлялись с поставленной задачей.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]