Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Ребенок из пробирки

26 июля 1978 г. в больнице городка Олдхэм неподалеку от Лондона родилась Луиза Браун - через девять месяцев после первого искусственного оплодотворения в чашке Петри. Луиза - первый в истории человечества так называемый ребенок из пробирки. Ее появление на свет означало для репродуктивной медицины огромный шаг вперед.

Беременность без полового акта

Для этого человеческая яйцеклетка в пробирке была оплодотворена сперматозоидом.

Речь шла не о чисто научном эксперименте, а о первой попытке помочь бесплодной супружеской паре обзавестись потомством. На медицинском языке такой способ искусственного оплодотворения называется in-vitro, или перенос эмбриона.

После первого успеха новый метод борьбы с бесплодием стал распространяться по всему миру, что повлекло за собой множество доселе неслыханных этических и юридических проблем. Такие термины, как донор спермы и суррогатная мать (женщина, вынашивающая в своем теле чужого ребенка), звучат для многих как брань и критикуются столь же яростно, как исследования эмбрионов и манипулирование генами.

Новые методы

Сегодня, кроме зачатия in-vitro, существуют и другие методы искусственного оплодотворения. При интратубарном переносе гамет оплодотворение и первоначальное развитие эмбриона происходит в фаллопиевой трубе, куда яйцеклетка и сперматозоиды, извлеченные из организма женщины и ее партнера, переносятся посредством игольной аспирации. При внутриматочном осеменении сперматозоиды вводятся в матку посредством катетера.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]