Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Рентгеновское излучение

Рентгеновский снимок Рентгеновский снимок

Вильгельм Конрад Рентген, вюрцбургский профессор физики, 8 ноября 1895 г. ставил в своей лаборатории опыты с «катодными лучами» - потоками быстрых электронов в разрядной трубке.

Вдруг он заметил странное явление: хотя электроны не могли проникнуть сквозь стены трубки, закрытой : черным картонным колпаком, стоявший рядом бумажный экран, смоченный раствором бариевой соли, светился зеленоватым светом.

Рентген обнаруживает новые лучи

Удивленный Рентген взял в рута светящуюся бумагу, поднес ближе к катодной трубке - и вдруг увидел на экране тень костей собственных пальцев.

Очевидно, невидимые лучи обладали способностью проходить через человеческую плоть. Дальнейшие эксперименты вскоре подтвердили: открыто новое излучение, названное им икс-лучами.

Человек становится прозрачным

Таинственные лучи немедленно стали предметом пристальнейшего внимания исследователей, особенно медиков, которым обещали совершенно новые диагностические возможности. На рентгеновских снимках были отчетливо видны переломы костей, а в 1897 г. американский физиолог Уолтер Кэннон нашел возможность делать рентген органов пищеварения, добавив к пище безвредные соли висмута. Вскоре выяснилось, что лучи могут применяться не только для диагностики, но и для терапии: они залечивали нарывы, убивали бактерии и вирусы.

Однако лишь полвека спустя стало понятно, какую опасность для человеческого организма представляет интенсивное рентгеновское излучение. Значительно меньше облучение при изобретенной в 1970-е гг. компьютерной томографии (КГ). Она основана на разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями. Сложная компьютерная обработка позволяет трехмерную реконструкцию полученных послойных изображений.

Тайное становится явным

Рентгеновское излучение находит сегодня широкое применение также в науке и технике. С его помощью исследуется кристаллическая структура твердых тел и обнаруживаются микротрещины в строительных конструкциях. Археологи и историки искусства прибегают к икс-лучам для изучения таких предметов, как мумии или старинные картины. Особая область -рентгеновская микроскопия. Поскольку волны рентгеновского излучения короче световых, они позволяют достичь значительно большего контрастного разрешения для микроскопических объектов.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]