Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Все обо всем

Викторины

«Все о воде»

Вопрос 1:

В Индии мало водопроводов, и в водах реки Ганг ежедневно умывается несколько миллионов человек. Однако это приводит к эпидемиям значительно реже, чем можно было ожидать. Вода реки Ганг не портится даже в открытых сосудах при 40-градусной жаре. Почему?

Вопрос 2:

Если тенденция, наметившаяся в последние годы в Великобритании, сохранится, то серьезной угрозе подвергнется рынок бутылочной воды. России эта угроза пока не грозит. А в чем выражается эта тенденция?

Вопрос 3:

Сказочные герои с незапамятных времен использовали «живую» и «мертвую» воду. Но историки свидетельствуют, что это отнюдь не сказка: в IX—XI вв. живой водой пользовалось большинство населения. Где они ее брали?

Вопрос 4:

Для чего китобои иногда замораживали морскую воду, а затем снимали верхний слой льда?

Вопрос 5:

В 1954 г. X Генеральная конференция по мерам и весам установила температурную шкалу с одной реперной точкой – тройной точкой воды, равной 0,01°С. Почему ее так назвали?

Вопрос 6:

Что получится, если соединить английское легкое с латинской водой?

Вопрос 7:

Древние греки в своих водопроводах использовали воду с гор, и она текла по трубам независимо от рельефа, а римляне обязательно учитывали уклон для течения воды. Какого физического закона не знали римляне?

Вопрос 8:

В одном из мемориалов Брестской крепости изображен боец, ползущий по земле с вытянутой в руке каской. Молодежь и дети, посещая этот мемориал, подходят к скульптуре и наливают в каску воду. Как называется скульптура?

Вопрос 9:

Какой очень важный научный прибор ученые эпохи Возрождения и средних веков делали из небольшого количества воды и меда?

Вопрос 10:

Если вода равномерно, в течение длительного времени капает на голову, то это – китайская пытка. А как ее использовали с этой же целью древние греки?

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]