Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники
2017
  Май  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4
19 Мая 1484

В Московском Кремле по велению Великого князя Иоанна III заложен Благовещенский собор

19 Мая 1802

Учреждена высшая награда Франции – орден Почетного легиона

Заповедники

Африка

НАМИБ-НАУКЛЮФТ (Национальный парк, Намибия)

Фото/Видео

Национальный парк Намиб-Науклюфт Национальный парк Намиб-Науклюфт

Намиб-Науклюфт (Namib-Naukluft) – это одна из самых необычных заповедных территорий, самый большой национальный парк в Африке и четвертый по величине в мире.

Территория парка охватывает часть пустыни Намиб, которая считается самой старой пустыней в мире, и часть горного хребта Науклюфт расположенного в восточной части заповедника. Общая площадь парка равна 49768 км², это больше территории Швейцарии или, например, больше двух вместе взятых американских штатов Вермонт и Нью-Гемпшир. Современные границы парка были созданы в 1978 году.

Главной достопримечательностью национального парка Намиб-Науклюфт является знаменитое глиняное плато Соссусфлей, расположенное в центральной части парка. Оно известно огромными песчаными дюнами ярко оранжевого и красного цвета, и образующимися между ними солончаками – покрытое слоем соли и глинистой коркой высохшее дно временных озер. Так же популярна у туристов расположенная в Соссусфлее Мёртвая долина (Dead Vlei) известная древними высохшими и окаменелыми деревьями, создающими удивительные сюрреалистические пейзажи.

Чем больше возраст у дюн, тем более выраженный у них цвет. Такой необычный оттенок появляется благодаря оксиду железа покрывающему песчинки. Можно сказать, что дюны с годами ржавеют под воздействием туманов и дождей, приносимых в пустыню ветром. Высота некоторых дюн достигает 300 метров, что делает их самыми большими в мире.

Ближе к Атлантическому океану высота дюн уменьшается, а территория в некоторых местах превращается в илистую, болотистую местность, привлекающую сотни тысяч птиц.

Несмотря на засушливый климат здесь можно встретить саблерогих антилоп, шакалов, гиен, разнообразие ящериц и насекомых. В районе гор Науклюфт можно увидеть леопардов и горных зебр.

назад
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]