Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Вымершие

ОК
Перейти к оглавлению Перейти к классификации

АРХЕЙСКАЯ ЭРА
Архей

Архейская эра

Образ жизни

    В водах первичного океана под воздействием солнечной радиации, а так же ионизации, которую вызывали разряды молний, проходили разнообразные химические процессы между кислотами, щелочами и солями. Как результат этих процессов в самом конце архейской эры в морской воде возникли небольшие белковые соединения, которые положили начало всему живому на Земле. Основой для синтеза белковых веществ послужили аминокислоты, которые наша планета «получила в наследство от Космоса».  

   Для земной коры характерны абиогенные органические соединения, которые существуют до сих пор в жерлах вулканов, и образуют карбосферу. Таким образом, наличие карбосферы, солнечные лучи, радиация и космические органические соединения стали причиной образования первичных аминокислот. 

    Относительно постоянная температура поверхности планеты способствовала возникновению и развитию жизненных форм. Их отпечатки не встречаются в отложениях архейской эры, так как первые существа не имели ни твердого скелета, ни панциря, ни раковин. Про их существование в тот период говорит наличие известняка и графита, которые являются продуктами жизнедеятельности живых организмов.