Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Вымершие

ОК
Перейти к оглавлению Перейти к классификации

АРХЕЙСКАЯ ЭРА
Архей

Архейская эра

Интересные факты

1.

Найденные в горных породах этой эры графит, известняк и мрамор говорят о существовании в архее сине-зеленых водорослей и бактерий.

2.

В архейской эре возникли первые живые организмы. Они были гетеротрофами и в качестве пищи использовали органические соединения «первичного «бульона». (В осадочных породах древностью 3.5 млрд. лет обнаружены биополимеры).

3.

На границе архейской протерозойской эры произошло еще два крупных эволюционных событий – появились половой процесс и многоклеточность. 

4.

Вулканическая деятельность, отличавшаяся в этот отдаленный период истории земной коры особой интенсивностью и массовым характером, доставила на земную поверхность громадные массы гранитов, диабазов, габбро и сиенитов. Золото, серебро, медные и железные руды, драгоценные камни (изумруды, турмалины, хризобериллы и т. п.) очень распространены в архейских породах.

5.

В породах архейской эры не встречаются отпечатки живых существ, у которых  не было ни раковин, ни панциря, ни твердого скелета. Но отложения известняка и графита свидетельствуют  о деятельности живых организмов.

6.

Предполагая, что вся вообще архейская группа лишена следов органической жизни, ее назвали азойской, т. е. лишенной органической жизни.

7.

Первыми жителями нашей планеты были анаэробные бактерии.