Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Вымершие

ОК

УНЕНЛАГИЯ
Unenlagia

Уненлагия Уненлагия – то ли птица, то ли динозавр
Уненлагия  - важная находка современных ученых. Этот вид ископаемого животного – переходный между динозаврами и первыми пернатыми – археоптериксами. Строение костей уненлагии помогает определить, как первые птицы учились летать.
 

Уненлагия – «полуптица»: 

Уненлагия  - имя, основанное на двух языках. Индейцы Мапуче, жители провинции Аргентины, где были найдены останки, так на своем языке назвали находку: "uñen" и "lag" – «половина» и «птица». Ископаемые рептилии принято называть по латыни, потому это название преобразовали в латинское Unenlagia, то есть «полуптица». 
 
Чем руководствовались люди, давая такое название? По форме скелета это больше динозавр, чем представитель семейства пернатых, да и следов перьев в каменной породе, где находились кости, не обнаружено. В отличие от того же археоптерикса, перья которого легко просматриваются в каменных отпечатках, от уненлагии мало что сохранилось: несколько костей, конечности, в которых угадываются зачатки крыльев, нет даже черепа, его реконструировали по родственным видам. 
 

Важная аргентинская находка:

Уненлагия – ископаемое животное, обнаруженное совсем недавно. В 1997 году в меловом слое горной породы в провинции Неукен, в Аргентине, были найдены первые кости животного. Они лежали именно там, где эта «полуптица» погибла, потому ученые прямо на месте стали восстанавливать скелет, конечности и голову рептилии. 
Через пять лет, в 2002 году, найдены новые экземпляры этого же животного. Другие кости позволили завершить портрет уненлагии, определить, к какому семейству она принадлежит, выяснить образ жизни и привычки животного. 
Уненлагия была относительно невелика: около 2-2,5 метров в длину, полтора – в высоту, весила около 65 кг. 
В 1997 году найденная особь была названа Unenlagia Camahuensis. Время существования – примерно 75 млн. лет назад. Более поздние экземпляры отнесли к Unenlagia Paynemili. Эти уненлагии жили примерно 90 млн. лет назад. Однако это разделение на виды условно: они отличаются только размерами и временем существования. 
 

Скелет «полуптицы»:

Первыми найденными костями скелета были лопатка, несколько позвонков, тазовые кости, голень и бедро. Позже обнаружили левую плечевую кость и кость лобковую. 
Передние конечности имели форму птичьих крыльев, они могли складываться и, вероятно, были покрыты перьями (хотя это достоверно не установлено). Тело весило слишком много, чтобы рептилия могла летать. Мощные, сильные ноги позволяли бегать достаточно быстро, а длинный хвост и выбрасывающиеся вверх передние конечности давали устойчивость и надежную балансировку.

назад

...Среди соседей уненлагии были черепахи, крокодилы и много динозавров, от маленьких экземпляров до гигантских....
Узнать об этом больше

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]