Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Все обо всем

Викторины

«Востоковедение»

Вопрос 1:

В таиландской гостинице Непа Лодж деревья растут вокруг бассейна, и на каждом из них прикреплена табличка с текстом, советующим не ставить шезлонги в радиусе 1 м от ствола. Чего опасаются хозяева отеля?

Вопрос 2:

Во всем мире этот напиток принято пить охлажденным и только в Китае и Японии – подогретым. Что это за напиток?

Вопрос 3:

Какого уважающего закон американца в мусульманских странах могли бы по ошибке причислить к потомкам Мухаммеда?

Вопрос 4:

Название города Душанбе по-таджикски означает «понедельник». Все азиатские города с таким же успехом можно было бы назвать «пятницами», а европейские – «воскресениями». Почему же Душанбе назвали понедельником?

Вопрос 5:

В парк столицы Малайзии Куала-Лумпур привезли снег и, чтобы он дольше не таял, запретили прикасаться к нему руками. Для какой категории людей было сделано единственное исключение?

Вопрос 6:

Обезьян в Сингапуре часто крадут – они представляют ходовой товар на международном рынке. Поэтому власти принудили жителей к таким мерам, что, по выражению самих сингапурцев, стало трудно определить, чем обезьяна отличается от человека, и наоборот. Что это за экстремальные меры?

Вопрос 7:

В Таджикистане много пьют, но, в отличие от России, не водку, а чай. Уважаемому гостю наливают чай на дно пиалы. А что означает, если чай налит доверху?

Вопрос 8:

Японский сегун Токугава издал в 1687 г. закон, повелевавший всем подданным обращаться с собаками хорошо и ласково. За нарушение закона полагалась тюрьма или даже смерть. Чем объяснить его столь нежную заботу об этих животных?

Вопрос 9:

У корейцев их насчитывается 7: бесплодие, непочтительность к родителям мужа, прелюбодеяние, болезнь, ревность, злоязычие и болтливость. Чем грозило наличие этих качеств их обладательнице?

Вопрос 10:

В Сингапуре существует справочное бюро в виде робота-полицейского, дающее информацию о ресторанах, гостиницах, магазинах и т. п. Для чего у него существуют четыре пуговицы-кнопки, на которые необходимо нажать в первую очередь?

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]