Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Все обо всем

Викторины

«Всё о Европе»

Вопрос 1:

Почему в средневековой Европе пощечина считалась знаком крайнего оскорбления?

Вопрос 2:

В Исландии это делают каждые выходные дни и летом, считая, что жители должны использовать это время для здорового отдыха и как можно меньше находиться дома. К какому беспрецедентному действию прибегают исландские власти, которое невозможно в нашей стране?

Вопрос 3:

Кроме нарцев и дунайских праславян, во второй половине II тысячелетия до н. э. славянский ареал населяли озериаты (озерные жители), жившие по берегам озера, у которого тогда было два названия: Плесо (часть озера с чистой водой) и Болто (заболоченная часть). Как оно называется сейчас?

Вопрос 4:

Тевтонское имя Генри, означающее «глава дома», превратилось у англичан в Гарри, Гэл, у немцев – Генрих, русских – Геннадий, а как оно стало звучать по-французски и по-итальянски?

Вопрос 5:

Средневековье оставило много памятников архитектуры. Среди них нет, однако, ни одного, датированного второй половиной X в. Почему?

Вопрос 6:

Бежавший из психической больницы швед был разоблачен, когда сделал в автобусе то, за что у нас хвалят молодежь. Чем же он так удивил цивилизованных шведских пассажиров?

Вопрос 7:

Почему у жителей Нидерландов утренняя песня трубадуров вызывает неприятные патриотические ассоциации?

Вопрос 8:

В каком случае человека, нарушившего закон, спрашивают: где он предпочитает отбыть наказание – во Франции или в Испании?

Вопрос 9:

Какие объекты экспонируются в брюссельском музее «Мини Европа» на площади 2 га в масштабе 1:25?

Вопрос 10:

До XIV в. этих людей в Европе считали идиотами и помещали в приюты либо просто убивали. Д. Кардано пытался обучить их письменности, а Ш. де Лепи придумал для них алфавит, которым они пользуются до сих пор. Какой?

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]