Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Все обо всем

Викторины

«Народы планеты Земля»

Вопрос 1:

Новая Зеландия – христианская страна. Почему на ее бойнях голову овцы обязательно положат в сторону Мекки, по мусульманскому обычаю?

Вопрос 2:

Знаменитая Мэри Поппинс в своей песенке исполнила: «Это было прошлым летом, в середине января, в тридесятом королевстве, там, где нет в помине короля». Назовите хотя бы одно государство, которое соответствует названным условиям.

Вопрос 3:

1963 г. был объявлен ООН международным годом борьбы с голодом. Советские самолеты возили в Эфиопию американское зерно, из Австралии везли баранину, а вот одно очень маленькое государство не смогло сделать ничего, кроме выпуска марки на один очень известный сюжет. Какой?

Вопрос 4:

Незадолго до Первой мировой войны принца Монако герцога Альберта I, владельца казино, заинтересовала таинственная красавица – княжна София. Развился бурный роман, который завершился похищением драгоценностей из сейфа герцога. Раздосадованный Альберт I предпринял кардинальные меры по поимке преступницы, которые осложняют жизнь и другим преступникам до настоящего времени. Что же он придумал?

Вопрос 5:

О чуждости европейской и восточной философии можно судить по их отношению к одним и тем же понятиям. Так, средневековые философы называют это сосудом мерзостей, а индийский эпос «Махабхарата» – «девятивратным градом». Что это?

Вопрос 6:

В Швеции владельцы собак отдают предпочтение низким, прижатым к земле породам, а в соседней Норвегии, наоборот, любят нескладно высоких, как двухэтажный автобус, собак. Чем объясняется такая разница во вкусах у соседних, родственных народов?

Вопрос 7:

Из 168 государств мира (на 1998 г.) в 146 – республиканское управление, в 17 – королевское, в трех правят эмиры, в одной – шейх. Назовите одну оставшуюся форму правления.

Вопрос 8:

На территории Коста-Рики расположены удивительные по красоте горы и равнины, что дало повод называть ее «американской Швейцарией». Какая деталь ее устройства делает это сравнение более полноценным?

Вопрос 9:

В 2000 г. на Олимпийских играх в Сиднее команды Северной и Южной Кореи выступали под одним флагом. В этом же году в Южной Корее стали выпускать сигареты «Единство». В чем была их «объединительная» роль?

Вопрос 10:

Именем какой страны был назван дирижабль, на котором экспедиция Умберто Нобиле отправилась на Северный полюс?

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]