Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Все обо всем

Викторины

«Все про погоду»

Вопрос 1:

Какую роль сыграло в изменении климата появление цветочных растений в конце юрского периода?

Вопрос 2:

Гиппарх Никейский (II в. до н. э.) разделил Северное полушарие от экватора до полюса на 90 климатов параллельными окружностями. Как называются эти окружности сейчас?

Вопрос 3:

Скажите по-гречески «предсказание»

Вопрос 4:

Почему на Южном полюсе холоднее, чем на Северном?

Вопрос 5:

На острове Валаам туристы могут увидеть одинокие сосны, у которых стволы скручены спиралью. У одной из них насчитывается девять витков! Ответьте, какая особенность местного климата и какая общая особенность в росте деревьев в совокупности приводят к таким результатам.

Вопрос 6:

Скажите, как называется прибор, при помощи которого ведут запись изменений атмосферного давления

Вопрос 7:

В «Венецианском купце» В. Шекспира Саланио жалуется друзьям: «…я бы постоянно срывал траву, чтобы знать: откуда ветер». Каким же образом он определял его направление?

Вопрос 8:

Зима 1709 г. в Германии выдалась чрезвычайно холодной. Лишь Фаренгейту удалось извлечь максимальную пользу для себя из этого события. Каким образом?

Вопрос 9:

В 1954 г. на побережье США обрушился страшный ураган. Ураган сам рассекретил свой маршрут, выбросив на берег сделанный из черного дерева кубок. Как определили, что кубок из Гаити?

Вопрос 10:

О чем говорилось в 11-й из двенадцати табличек, найденных в Вавилоне Джорджем Смитом, если известно, что одиннадцатый месяц вавилонского календаря приходится на дождливый сезон?

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]