Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Все обо всем

Викторины

«Путеводитель по рекам»

Вопрос 1:

Хотя верховья этой реки зовутся Крокодиловой, в Индийский океан она впадает под другим названием, известным нам с детства. Каким?

Вопрос 2:

Эта русская река является рекордсменом среди себе подобных по количеству названий. Их более 300. Во времена Геродота ее называли Гипанис (Лошадиная), Антикитес, Вардан, Копа, Пса Фурлик, Корак, Протока, Кабан, Вал. Наиболее близки к современному звучанию Гипанис и Кабан. Как она называется сейчас?

Вопрос 3:

Какую реку древние греки назвали «ненавистной»?

Вопрос 4:

Все реки в Европе, текущие с севера на юг, имели название от иранского слова «дан» (река): Данаприй, Данастрий, Данаис и лишь одна – Рангха. Восстановите современное название всех четырех.

Вопрос 5:

Самая короткая в мире река находится в США и имеет в длину 134 м и необычное короткое название, начинающееся на букву «Д». Приведите это название.

Вопрос 6:

Река Нах-эль-Асы нарушает серьезный мусульманский закон. Именно поэтому ее название переводится с арабского как «мятежник». Куда она не течет?

Вопрос 7:

В честь какой реки названа российская область?

Вопрос 8:

Название этой реки первоначально, означало влагу. Что это за река?

Вопрос 9:

Устье какой российской реки, впадающей в море, находится на 28 м ниже уровня Мирового океана?

Вопрос 10:

Жители окских берегов с любовью говорят о своей реке, что там, где она ШИРока, стоит город КаШИРа, где она петляет, т. е. ЛОМаная, стоит КоЛОМна, а что стоит там, где она течет среди ЛУГов?

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]