Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Все обо всем

Викторины

«Вода и мы»

Вопрос 1:

Волков называют санитарами леса за то, что они уничтожают слабых и больных животных, а за что называют санитарами моря мидий?

Вопрос 2:

Индийцы называют это «амритру», иранцы – «хаома», у славян это было на острове Буяне, говорят, что этим владел граф Калиостро. Сейчас под этим понимают не совсем то, что подразумевали древние. Что же это?

Вопрос 3:

Подобно тому, как на скрипке Страдивари может сыграть только высококлассный скрипач, так и рачок эпищура байкальская очищает только… Закончите фразу.

Вопрос 4:

Слово «ав» на иврите означает «отец», «майм» – «вода». А что означает на иврите «авмайм» (буквально: «отец воды»)?

Вопрос 5:

Эталоном чего послужил 1 куб. д. м. воды, взятый из Сены в 1799 г. при температуре 4°С?

Вопрос 6:

В отличие от других, в оазисе Бонгера воды во много раз меньше, чем в окружающей его пустыне. Где же находится оазис Бонгера?

Вопрос 7:

Жители местности Артуа, что на севере Франции, страдали от недостатка воды. Каким способом, распространившимся на весь мир, они решили эту проблему?

Вопрос 8:

Какие свойства приобретает вода с 18 по 27 января?

Вопрос 9:

Экспериментируя с водой, ученые заметили, что активированная магнитным вихревым потоком вода имеет повышенное содержание водорода, намного мягче обычной и приближается по свойствам к воде живого организма. В природе аналогичными свойствами обладает талая вода. Животные давно заметили это. Например, киты с детенышами устремляются к кромке тающих айсбергов, где буквально кишит жизнь от обилия планктона. А где еще в природе в теплое время года можно найти аналогичную воду любому из нас?

Вопрос 10:

Для чего пожарные иногда добавляют в воду порох?

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]