Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Все обо всем

Викторины

«Воздушное пространство»

Вопрос 1:

Инженер В. Швыркунов предлагает вводить в бортовой компьютер всех самолетов, совершающих внутренние авиарейсы, очертания границы. С какой целью?

Вопрос 2:

Трижды человек превосходил птицу в полете: в 1912 г., в 1916 г. и в 1924 г. По каким показателям?

Вопрос 3:

Известно, что в атмосфере на высоте 15 км имеется озоновый слой, защищающий все живое от губительных ультрафиолетовых лучей. По мнению ученых, разрушают его фреоны и некоторые другие газы, а какой фактор является основной причиной его воспроизводства?

Вопрос 4:

В Советском Энциклопедическом Словаре приводится средневековая поговорка, утверждающая, что «городской воздух делает свободным». Каким образом?

Вопрос 5:

Как в XIX в. называли европейцы воздушный змей, применяемый для метеорологических наблюдений, если в начале XX в. так стали называть хорошо всем известное летное устройство?

Вопрос 6:

Каким летательным аппаратом пытались управлять с помощью весел, парусов и даже птиц в специальной упряжке?

Вопрос 7:

20 марта 1999 г. в Египте приземлился воздушный шар Б. Пиккара и Б. Джонса, которые потратили всего 119 дней 1 час и 49 мин на… Что?

Вопрос 8:

В переводе с греческого это слово означает «воздухоход», что совсем неверно: он на земле и совсем недвижим, хотя к авиации имеет прямое отношение. Что это?

Вопрос 9:

Чтобы установить этот мировой рекорд, равный 17,2 с., американскому студенту Г. Вэнсу потребовалось постичь секреты аэродинамики и найти специальный сорт бумаги. В каком виде спорта он его установил?

Вопрос 10:

Немецкий граф накануне Первой мировой войны разработал собственный летательный аппарат, и вскоре его изобретение стало активно использоваться для налетов на Лондон и Париж. Назовите имя графа.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]