Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Все обо всем

Викторины

«Воздух, которым я дышу»

Вопрос 1:

Многие летчики утверждают, что его удалось спасти лишь после того, как там проделали дырочку. Где именно?

Вопрос 2:

Для биолога это среда обитания живых существ, для физика – диэлектрик, связиста – эфир. Что это для обыкновенного человека?

Вопрос 3:

В дирижаблях Цеппелина балласт – резервуары с водой размещались в корме и на носу. Они использовались и по прямому назначению и в качестве руля. Каким образом?

Вопрос 4:

Для чего специалисты японской компании «Ол Ниппон Эйруэйз» рисуют на носу реактивных самолетов два огромных глаза?

Вопрос 5:

Ученым удалось взять пробы воздуха, который содержался в янтаре. Оказалось, что содержание кислорода в атмосфере миллионы лет назад составляло 28% (в нынешней атмосфере этот показатель равен 21%). Но самое удивительное в том, что стало ясно, почему могли летать гигантские птеродактили. А как вы думаете почему?

Вопрос 6:

Аэрокосмический беспилотный самолет стартовал без разбега и бесшумно. Так он добрался до высоты 22 км, где отделился от первой ступени и поднялся еще на 55 км. Затем двигатель отстыковался, и самолет начал планирующее снижение. Таково было испытание японского аэрокосмического самолета. Что послужило его первой ступенью?

Вопрос 7:

В 1852 году Анри Жиффар смог превратить стоящего в воздухе в управляемого. Что он изобрел?

Вопрос 8:

Дорожная полиция использует пушку-радар для измерения скорости автомобиля. А что измеряют своей пушкой придуманной в НАСА участники движения Greenpeace?

Вопрос 9:

«Ил-76 ТД» считается одним из лучших в мире транспортных самолетов. Он в состоянии взять на борт две боевые десантные машины (до 25 т). Однако, когда он используется для гражданских транспортных перевозок, максимально допустимый вес груза ограничен до 20 т. Почему?

Вопрос 10:

В словаре Брокгауза и Эфрона можно встретить такое любопытное определение: «... – это такое состояние нижнего слоя атмосферы, когда совершенно прозрачный при обыкновенных условиях воздух теряет свою прозрачность». О чем оно?

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]