Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Все обо всем

Викторины

«Пятый океан Земли»

Вопрос 1:

Орлы, совы, мотыльки и драконы, цикады и летучие мыши, лягушки и летучие рыбы, львы и тигры… Все это включает вид спорта, который культивируется в Китае. Назовите его.

Вопрос 2:

Летательных аппаратов сконструировано бесчисленное множество, и приоритеты постоянно оспориваются, но на изобретение О. Лилиенталя из Германии не покушается никто. Что же он впервые изобрел?

Вопрос 3:

В составе архипелага Новые Гебриды есть небольшой остров, получивший известность благодаря любопытному обычаю его жителей. В маленьком селении Бенплан – оно едва насчитывает тысячу жителей – ежегодно проводят праздник, во время которого молодые мужчины бросаются с башни вниз. Высота башни 25 м. Сооружают ее накануне праздника из бревен и лиан. Как вы думаете, смельчаки остаются в живых?

Вопрос 4:

Первые химики называли его дефлогистированным воздухом, небесным воздухом, жизненным воздухом или основой воздуха жизни, а как мы его называем сейчас?

Вопрос 5:

Ванкуверский международный аэропорт служит местом взлета и посадки необычного самолета. Он не принадлежит какой-нибудь авиакомпании и скорей относится к аэродромному оборудованию. Размах крыльев этого самолета не превышает двух метров. В чем назначение этого самолета?

Вопрос 6:

Творческое объединение каких двух средств позволило создать параплан?

Вопрос 7:

Отправляясь в путешествие, англичанин Ф. Джонс взял с собой, кроме прочего, в качестве предметов первой необходимости высотомер, термометр и ножницы. Каким экзотическим способом он летел?

Вопрос 8:

Под каким заголовком-пожеланием вышла статья газеты «Балтимор Сан» по случаю первого рейса дирижабля «Гинденбург» между США и Германией?

Вопрос 9:

М. В. Ломоносов предложил соосную схему расположения винтов, а кто сумел воплотить ее в жизнь?

Вопрос 10:

Ими пытались управлять с помощью весел, парусов, птиц в специальных упряжках; по конструкции они делятся на мягкие, полужесткие и жесткие. Каково их общее название?

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]