Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Все обо всем

Викторины

«Жизнь под водой»

Вопрос 1:

Бездны Океана до сих пор мало изучены. Особенно мало изучена абиссаль – ложе Океана, дно на глубинах более 2000 м. Кстати, а что означает слово абиссаль в переводе с греческого?

Вопрос 2:

Советский ученый Б. А. Коган рассчитал, что если бы удалось повысить соленость арктических вод, то Северный морской путь освободился бы ото льда. А, по расчетам У. Брокера, если понизится соленость Атлантики, то наступит обледенение в Европе. Почему?

Вопрос 3:

Термин «Мировой океан» ввел Ю. М. Шокальский, называя его иногда галосферой,– совокупностью водной оболочки Земного шара, главной особенностью которой является… Что?

Вопрос 4:

Весьма интересной особенностью поведения дельфинов является полное отсутствие агрессивности по отношению к человеку. Ученые склонны объяснить это не проявлением интеллекта, а проявлением инстинкта, заложенного еще 100 млн лет назад, когда их предки вернулись в Океан. В чем была особенность «приема», оказанного Океаном?

Вопрос 5:

Самым грандиозным сооружением на Земле является Великая Китайская стена, заметная из космоса, а какого единственного живого обитателя Океана можно наблюдать оттуда?

Вопрос 6:

В районе Гибралтара всегда штормит, т. к. воды Атлантики вливаются в Средиземное море. Как вы думаете, куда девается такая масса воды?

Вопрос 7:

Этот океан можно назвать океаном долгожителей, т. к. многие рыбы и моллюски живут в нем в 2—4 раза дольше. О каком океане идет речь?

Вопрос 8:

Спортсмены-пловцы заметили, что в мелком бассейне их результаты оказываются выше. В Океане же все иначе: чем больше глубина, тем выше скорость… Чего?

Вопрос 9:

В 1942 г. в Чесапикском заливе у восточного побережья США гидроакустики обнаружили сильный подводный шум, эквивалентный работе множества подводных лодок. Немедленно была дана команда всем подразделениям готовиться к бою. Однако бой не состоялся из-за отсутствия противника. Опровержением какой поговорки послужил этот инцидент?

Вопрос 10:

Как известно, вода Персидского залива является самой соленой на земном шаре. Причиной тому – интенсивные испарения. Почему же повышенной соленостью, относительно среднемирового уровня, обладают воды Антарктики?

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]