Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Все обо всем

Викторины

«Мир океанов и морей»

Вопрос 1:

Каждые 24 часа 50 минут устрица открывает и закрывает свою раковину. Чем обусловлен именно такой режим?

Вопрос 2:

Солнечные лучи обладают различной способностью проникать в толщу воды. Хуже всего это удается ультрафиолетовым лучам, чуть лучше – инфракрасным и радиоволнам. Лучам какого спектра, имеющим длину 465 нанометров, это удается лучше всего?

Вопрос 3:

Айсберги гигантских размеров, откалывающиеся в Гренландии и встречающиеся в Атлантическом океане – не такая уж большая редкость. А откуда попадают в Атлантику айсберги черного цвета?

Вопрос 4:

Белое море – 8 м, Балтийское – 13 м, Черное – 25 м, Саргассово – 65 м. Какой показатель характеризуют эти цифры?

Вопрос 5:

В какой части Мирового океана можно встретить абсолютно прозрачных обитателей?

Вопрос 6:

3 февраля 1983 г. корабль «Фаддей Беллингсгаузен» прибыл в точку с координатами 65° 10? южной широты и 138° 40? Восточной долготы. После того как в этой точке был выставлен буй, корабль трижды обошел вокруг него, выпуская разноцветные ракеты. Что было отмечено таким образом?

Вопрос 7:

В циркумполярном течении проносится больше воды, чем во всех реках Земли вместе взятых. Где же оно находится?

Вопрос 8:

Живущих в Океане динофлагеллянтов ботаники с зоологами до сих пор не договорились отнести к растениям либо к животным. Дело в том, что большинство из них довольствуется фотосинтезом, самостоятельно создавая органические вещества. Однако все они в любой момент могут стать и хищниками, питающимися инфузориями. При каких обстоятельствах это происходит?

Вопрос 9:

Красные водоросли являются самыми глубоководными растениями Океана, обитающими на глубине свыше 100 м. Однако, кроме хлорофилла, им необходим красный пигмент фикоэритрин и синий – фитоцианин. Каким образом эти пигменты помогают им выжить?

Вопрос 10:

По расчетам ученых, примерно 10—12 тыс. лет назад к берегам Западной Европы устремилось теплое течение Гольфстрим, положив конец ледниковому периоду. Что мешало Гольфстриму сделать это раньше?

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]