Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Все обо всем

Викторины

«Тайны подводной жизни»

Вопрос 1:

Рассказов об этих небольших, но очень прожорливых хищных рыбках очень много. Однако достоверных случаев гибели людей от них мало. Так, известен случай, когда косяк этих рыб в несколько минут обглодал до костей 180-килограммовую свинью. Как называют этих хищниц?

Вопрос 2:

Эта удивительная морская рыба, по словам Аристотеля, поражает добычу своеобразным оглушающим устройством и выделяет «нечто вроде яда или эликсира». Назовите ее.

Вопрос 3:

Эту рыбу, как только впервые поймали, зоологи сразу же окрестили «ожившим палеозойским ископаемым». Какая рыба скрывается за этим образным выражением?

Вопрос 4:

Горчак, тилапия, трехиглая колюшка, пинагор – всех этих рыб объединяет... Что?

Вопрос 5:

Ежегодно весной или осенью к берегам Северной Европы (от Норвегии до Франции) приплывали на нерест огромные стаи этой ценной промысловой рыбы. Если она не приходила на нерест, то это считалось Божьим наказанием за грехи местных жителей. О какой рыбе идет речь?

Вопрос 6:

Платон, Цицерон, Аристотель упоминают об этой рыбе в своих работах. Знаменитый римский врач Гален даже рекомендовал ее для лечения ревматизма и подагры, а мусульманские врачи Средневековья для лечения эпилепсии. Как называется эта рыба?

Вопрос 7:

Какая рыба не погибает, вмерзая в лед?

Вопрос 8:

Ловят этих рыб при помощи специального барабана и лопаты. Звуки барабана имитируют падение дождевых капель. Поддавшись на обман, рыбы просыпаются и издают громкий чмокающий звук, выдавая место своего укрытия. Остается извлечь двухметровую рыбину оттуда. Как же она называется?

Вопрос 9:

За то, что эти рыбы защищаются от врагов с помощью острых, как ланцет, шипов на хвосте, их называют... Как?

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]