Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Страны и народы

Ямайка

Ямайка

статьи
Язык: английский
Столица: Кингстон
Территория: 10 991 км2
Население: 2 868 380 чел.

ЯМАЙКА — островная страна в Вест-Индии, на севере Карибского моря, к югу от о. Куба. Занимает о. Ямайка и мелкие острова в его заливах. Площадь — 10 991 кв. км.

Большую часть острова занимает известняковое плато с высотами до 900 м, которое в центре повышается в виде гор Драй-Харбор-Маунтинс, а на востоке — гор Блю-Маунтинс и Джон-Кроу-Маунтинс. Высшая точка страны — пик Блю-Маунтин (2256 м).

В западной части плато расположена карстовая котловина Кокпит-Кантри с холмами вые. 120-150 м, узкими долинами с живописными ущельями, карстовыми воронками, подземными реками, пещерами.


Северный берег острова представляет собой узкую равнину с белыми песчаными пляжами. Южный берег изрезан, с многочисленными бухтами и заливами. Вдоль южного и западного берегов расположены низменности. Катастрофические землетрясения были в 1692 и 1907 гг.

Климат тропический пассатный. Средняя температура января +25 °С, июля +27 °С. На южном побережье выпадает 635 мм, на наветренных склонах гор — 5050 мм осадков в год.

Сезон дождей — с мая по октябрь, сухой — с декабря по апрель. Ураганы бывают с июля по октябрь.

С плато и невысоких гор стекают 120 коротких рек и ручьев. В горах много водопадов, в т. ч. наиболее посещаемый туристами Даннс-Ривер-Фолс. Раньше остров почти полностью был покрыт влажными тропическими лесами, большая часть которых к настоящему времени вырублена. Сейчас они занимают лишь 30 % территории (в основном в центре и северо-восточных горах): эбеновое и кампешевое деревья, махагони, дальбергии, крупнолистная свиетения (красное дерево), карибская сосна, кедр, орхидеи, гибискус. Встречаются заросли бамбука, рощи эвкалиптов и кокосовых пальм. На западе и юго-западе — растительность саванн с отдельно стоящими деревьями цейба (хлопковое). На южном побережье — мангровые заросли и болота (особенно в долине р. Блэк-Ривер). Обитают ламантины, крокодилы, ящерицы-игуаны, летучие мыши, мангусты и майны, привезенные из Индии. Встречается 256 видов птиц (национальный символ — «птица-доктор», попугаи, колибри, кукушки, зеленые плоскоклювы). Возделываемые земли занимают ок. 20 % площади, пастбища — 25 %. Для охраны дикой природы организованы национальные парки (Блю-Маунтин-Джон-Кроу, Холливелл), морские Монтего-Бэй и Негрил.

На острове с 8-9 вв. проживали индейцы араваки. Он открыт Колумбом в 1494 г. Назван по-аравакски Ямайка («страна леса и воды»). Был колонией Испании с 1509 г., в 1510 г. основано первое поселение Нуэва-Севилья (ныне Сент-Аннас-Бэй). С 1517 г. сюда стали завозиться рабы из Африки. В 1655 г. остров захвачен англичанами, которые основали г. Порт-Ройял, вскоре ставший пристанищем пиратов, но в 1670 г. британские войска изгнали их с острова. С этого же года Ямайка формально стала английской колонией. В 1692 г. Порт-Ройял был разрушен землетрясением. В 18 в. на остров для работы на плантациях сахарного тростника завозились негры-рабы из Африки, и Ямайка превратилась в перевалочный пункт работорговли для других колоний Северной и Южной Америки. Отмена рабства в 1834 г. привела к кризису в сахарной промышленности, и многие жители покинули остров в поисках работы. В 1958-1962 гг. Ямайка входила в состав Вест-Индской федерации, а в 1962 г. стала независимым государством в составе Британского Содружества.

Формальный глава государства — британский монарх, представленный генерал-губернатором, фактический — премьер-министр. Парламент состоит из сената и палаты представителей. Территория делится на 14 приходов.

Население — 2696 тыс. чел.: 91 % — негры, 7 % — мулаты, 1 % — индийцы, 1 % — выходцы из стран Европы, Ближнего Востока и Китая. 61 % верующих — протестанты, 4 % — католики, 35 % — исповедуют африканские культы и местную растафарианскую религию (проповедь пацифизма, ритуальное курение марихуаны, музыка регги). Официальный язык — английский, но более употребителен патуа.


Валовой внутренний продукт в 2002 г. составил 10,08 млрд долл., душевой ВВП — 3800 долл. на человека. В секторе услуг создано 63 % ВВП, промышленности — 31 %, сельском хозяйстве — 6 %. В центральной части острова добывают бокситы (3-е место в мире по объему добычи после Австралии и Бразилии), действуют 4 глиноземных завода. Развиты также нефтепереработка, машиностроение; химическая, фармацевтическая, цементная, текстильная, швейная, табачная, бумажная, сахарная промышленность. Производство знаменитого ямайского рома. Выращивают сахарный тростник, бананы, цитрусовые, кофе, овощи и фрукты, маниок, картофель, хлебное дерево, имбирь, ямайский перец (пряность); в горах на западе — индийскую коноплю (из нее изготавливают марихуану). Разводят в незначительном количестве крупный рогатый скот, коз. Развито также рыболовство. Экспорт: бокситы,, глинозем, сахар, бананы, ром, кофе, цитрусовые, имбирь, одежда. Главные экспортеры: США, Канада, Норвегия, Великобритания, Германия.

В 2002 г. страну посетило 1266 тыс. иностранных туристов (доход — 1209 млн долл.). 68 % туристов прибывает из США. Туристов привлекают морские курорты с белыми песчаными пляжами, главный из которых — Монтего-Бэй — центр Золотого побережья; дайвинг на рифах северного побережья, виндсерфинг, яхтинг, рафтинг на горных речках, наблюдение за птицами, термальные и минеральные источники. Достопримечательности: водопад Данс-Ривер, пещеры в Кокпит-Каунтри, Эплтон (центр производства ямайского рома), старинные дома плантаторов близ Монтего-Бэй, британские военные форты 17-19 вв.

Столица — г. Кингстон — расположена на юго-востоке острова, в закрытой бухте Кингстон-Харбор у подножия гор Блю-Маунтинс. Население — 591 тыс. чел.; с пригородами — 938 тыс. Основан в 1693 г. В 18 в. был центром работорговли, сильно разрушен землетрясением 1907 г. Крупный морской порт, международный аэропорт Норманн-Манли. Нефтеперерабатывающий завод; предприятия металлообрабатывающей, цементной, легкой промышленности; Вест-Индский университет, Афрокарибский институт. Музеи: институт Ямайки (6 музеев), Боба Марли (музыканта и певца, сделавшего музыку регги знаменитой на весь мир), Девон-Хаус (особняк первого черного миллионера), морской, национальная галерея. На косе Палисейдос лежат руины Порт-Ройяла, разрушенного землетрясением 1692 г. В 21 км к западу от Кингстона расположена старая столица — Спаниш-Таун (по пути туда находится музей араваков).

другие страны
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]