Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Страны и народы

Экваториальная Гвинея

Экваториальная Гвинея

статьи
Язык: испанский, французский, португальский
Столица: Малабо
Территория: 28 051 км2
Население: 650 тыс. чел.

ЭКВАТОРИАЛЬНАЯ ГВИНЕЯ, Республика Экваториальная Гвинея — одно из самых маленьких африканских государств; расположено в Экваториальной Африке, на побережье залива Бафра (составляющего часть Гвинейского залива) и на соседних островах.

Площадь — 28 051 кв. км, из которых ок. 26 тыс. кв. км лежит в пределах материковой части Африки.

Континентальная часть (Рио-Муни), а также маленький о. Биоко находятся в Северном полушарии, а о. Аннобон — в Южном. Большая часть Рио-Муни находится в пределах Южно-Гвинейской возвышенности (высоты здесь не превышают в среднем 1200 м), а на побережье Атлантического океана протянулась узкая полоса приморских равнин. Наивысшая точка страны — пик Малабо (3008 м) — лежит на о. Биоко.

Рядом с высокими горами вулканического происхождения, в кратерах которых разместились живописные озера, соседствуют глубокие межгорные впадины. Самая большая из них под экзотическим названием Экабака-э-Оле имеет гл. 1300 м и диаметр 5 км.

Климат страны экваториальный, постоянно влажный. Среднемесячные температуры на равнинах колеблются в течение года в очень узких пределах — от +24 °С до +28 °С. Только на вершинах высоких гор о. Биоко температура может опускаться до +4 °С. Среднегодовое количество осадков составляет ок. 2000 мм, а на наветренных склонах островов может достигать 3000 мм.

Континентальная часть страны обладает развитой речной сетью. Важнейшей рекой является Мбини (до 1973 г. Бенито). Эта полноводная река используется для лесосплава, однако из-за порогов судоходна лишь в своей устьевой части.

Большая часть континентальной территории Экваториальной Гвинеи покрыта густыми экваториальными лесами с обилием разнообразных деревьев (фикусы, хлебное, эбеновое, акажу и др.), лиан и эпифитов. На туманных вершинах гор нашли приют доисторические древовидные папоротники и лобелии. Всего леса покрывают 65 % площади страны. Почти 5 % территории распахано, еще ок. 4 % занимают плантации кофе, какао и бананов, 4 % занято пастбищами. Встречаются многочисленные виды обезьян, слоны, леопарды, разнообразные копытные.

История Экваториальной Гвинеи до начала европейской колонизации изучена слабо. В 1472 г. португальский мореплаватель открыл недалеко от побережья Африки остров, который до 1973 г. назывался в его честь Фернандо-По, с 1979 г. известен как Биоко. В 1778 г. вместе с о. Аннобон отошел к Испании. Однако испанцам удалось сломить сопротивление местных жителей и закрепиться на островах лишь в 1843 г, а в 1900 г. они присоединили к колонии и Рио-Муни. В 1959 г. под влиянием роста национально-освободительного движения Испания отменила формальный колониальный статус страны, а в 1968 г. Экваториальная Гвинея получила полную политическую независимость. В 1972 г. власть захватил президент Ф. М. Нгема, провозгласивший свое пребывание на этом посту пожизненным. Его политика привела к мощному оттоку из страны беженцев, ок. 90 тыс. противников правившего режима были убиты или осуждены на длительные сроки. В 1979 г. в результате военного переворота власть перешла к правительству Т. О. Нгема Мбасого, пребывающего у руля государства до сих пор.

Глава республики — президент, избираемый сроком на 7 лет, однако у ООН демократичность выборов в стране вызывает очень большие сомнения. В административно-территориальном отношении страна поделена на 7 провинций.

Население — 650 тыс. чел. Наиболее многочисленные народы — фанг и буби (языковая семья банту). Земледельцы-фанг составляют ок. 90 % населения континентальной части страны. Буби, населяющие в основном о. Биоко, знамениты своими резными орнаментами на тростях и копьях, которые приобретают туристы. На острове живут также немногочисленные креолы, составляющие относительно зажиточную часть населения. Официальные языки — испанский и французский; широко распространены языки фанг, буби и ибо. Ок. 80 % населения — католики, остальные придерживаются местных языческих верований.

Экономика страны в последние годы активно развивается в связи с началом эксплуатации нефтяных месторождений. Валовой внутренний продукт в 2002 г. составил ок. 2 млрд долл., а его годовой прирост — 20 %. ВВП на душу населения достигает почти 4000 долл., что для стран данного региона является очень хорошим показателем. Рост добычи нефти существенно изменил отраслевую структуру экономики: на сельское хозяйство приходится сегодня лишь 20 % ВВП, промышленность дает 60 %, сфера услуг — 20 %. Кроме активно эксплуатируемых месторождений нефти и газа страна располагает ресурсами золота, урана, титана, железа, которые пока не используются из-за недостатка транспортной инфраструктуры. В Экваториальной Гвинее полностью отсутствуют железные дороги, а действующие шоссе сосредоточены в основном на островах и в прибрежной части страны. Обрабатывающая промышленность ограничена предприятиями пищевой и деревообрабатывающей отраслей. Основные сельскохозяйственные культуры — какао-бобы, кофе, рис, ямс, бананы, тапиока (кассава). На экспорт идет в основном кофе, а также ценная древесина редких пород. Главные внешнеторговые партнеры: США и Испания.


Столица страны — г. Малабо — небольшой уютный порт, разместившийся в кратере потухшего, опустившегося в воду вулкана на о. Биоко. Население — ок. 40 тыс. чел. Экваториальная Гвинея, по-видимому, одна из двух континентальных стран мира, столицы которых находятся на острове (вторая страна — Дания). Малабо — политический и культурный центр страны. Кварталы города по большей части состоят из двухэтажных белокаменных домиков, разделенных узкими улицами и широкими площадями.

другие страны
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]