Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Страны и народы

Чад

Чад

статьи
Язык: французский и арабский
Столица: Нджамена
Территория: 1 284 000 км2
Население: 11 100 000 чел.

ЧАД, Республика Чад расположена почти в самом центре Африки, как и ЦАР удалена от моря более других стран континента и не имеет к нему выхода.

Своим названием страна обязана оз. Чад (на языке народа канури — «большая вода»). Площадь — 1 284 тыс. кв. км.

Большую часть территории занимают равнины и плато, чередующиеся с плоскими впадинами. На дне самой крупной из них лежит мелководное оз. Чад — 4-е по величине и одно из интереснейших озер Африки. Его площадь в зависимости от колебаний стока питающих его рек ежегодно меняется от 10 до 26 тыс. кв. км, а средняя гл. от 4 до 7 м.

На крайнем севере поднимается древнее нагорье Тибести, простирающееся с северо-запада на юго-восток почти на 1000 км, с вулканом Эми-Куси (3415 м) — высшей точкой страны и всей Сахары. Это огромный кратер диаметром 13 км и гл. 300 м. На востоке находятся плато Эрди, Эннеди, прорезанное сухими древними долинами, и Вадаи с островными горами вые. 500-1000 м.

Климат на севере тропический жаркий пустынный, с частыми песчаными бурями. Среднемесячная температура колеблется от +15 °С в январе до +35 °С в июле, но максимальная температура достигает +50 °С. Осадков выпадает не более 100-250 мм в год, в основном в виде сильных коротких ливней с грозами. Часты песчаные бури, затмевающие солнце. Климат на крайнем юге экваториально-муссонный: сухая зима (+21...+24 °С) и дождливое лето (+30...+35 °С); осадков выпадает 800-1000 мм.

Рек мало, но много временных водотоков — уэдов, возникающих после дождя. Единственная настоящая река — судоходная Шари (Чари) с притоком «Погоне, впадающая в оз. Чад, расположенное на западных границах страны.

Равнинная территория обуславливает смену ландшафтов с севера на юг. Северная половина страны входит в пределы песчаных и отчасти каменистых пустынь Сахары, южная — полупустынь и опустыненных саванн Сахеля (от араб, сахель — край, т. е. край пустыни) с колючим кустарником. Уже попадаются баобабы и пальма дум с раздвоенным наверху стволом, а на крайнем юге господствуют типичная высокотравная саванна и парковые леса. Но даже после дождей выжженная солнцем трава не приобретает сочного зеленого цвета и остается желтовато-коричневой. Обширные площади на юге и юго-востоке заняты болотами. Сомкнутые леса покрывают менее 0,5 % площади страны 2,5 % ее территории распахано, 36 % занято пастбищами. В саванне обитают крупные травоядные животные и хищники, в реках и озерах — бегемоты и крокодилы, в верхнем течении Шари — обезьяны. Берега рек изобилуют ибисами, фламинго, пеликанами, аистами.

Раскопки показали, что еще в древности в нижнем течении рек Шари и Логоне существовала культура легендарного народа сао. Это были земледельцы, жившие в укрепленных городах и не имевшие централизованного государства. В 7-8 вв. их покорили пришельцы с севера, создав на северовосточных берегах оз. Чад мощное королевство Канем, правители которого в 11 в. приняли ислам. Своего расцвета Канем достиг в 13 в., а в 16 в. попал под власть соседнего королевства Борну. В 19 в. империя Борну-Канем вошла в состав султаната Багирми, затем Вадаи. Мусульманские правители наживались на торговле рабами, захваченными в языческих племенах, и постоянно воевали между собой. В 1890 г. все они были захвачены войсками суданского завоевателя Раббаха Зобейра. В кон. 19 в. бассейн оз. Чад становится объектом притязаний Великобритании, Германии и Франции.

В результате франко-германских (1894) и англо-французских (1890, 1898, 1899, 1904) соглашений и поражения армии Раббаха в 1900 г. Чад был объявлен французской военной территорией, а в 1904 г. включен в состав колонии Убанги-Шари-Чад, вошедшей в 1910 г. во Французскую Экваториальную Африку. С 1946 г. — заморская территория Франции; с 1958 г. — автономная республика в составе Французского Сообщества; с 11 августа (национальный праздник) 1960 г. — независимая Республика Чад. После завоевания независимости ситуация в Чаде характеризуется острой внутриполитической борьбой, племенной и религиозной рознью между мусульманским населением севера (арабами) и немусульманским югом, которая переросла в гражданскую войну. Сменилось несколько конституций. Периодически вводились миротворческие войска Франции, Ливии, затем Организации африканского единства (ОАЕ).

По действующей ныне конституции 1996 г., глава государства — президент, законодательный орган — однопалатное Национальное собрание. Административно страна делится на 14 префектур.

Население — 9,3 млн чел. Этнический состав населения этой небольшой страны отличается необычайной пестротой. Проживает более 200 народов: в пустынных районах севера — кочевые арабы-бедуины, туареги и тубу; на юге — земледельцы и рыболовы-сара (самый многочисленный), багирми, хауса, маса. Официальные языки — французский и арабский, употребляется также более 100 местных языков. Почти 50 % населения — мусульмане, 35 % — христиане (католики и протестанты) и 7 % придерживаются местных верований. Наиболее заселены долина верхнего течения р. Шари в зоне саванн и район оз. Чад. Ок. 20 % населения — кочевники и полукочевники.

Удаленность от моря, суровая природа, вооруженные столкновения отрицательно сказываются на экономике страны. Чад — одно из самых экономически слабых государств. В 2002 г. ВВП составлял 9,3 млрд долл. (1000 долл. на человека). Из них сельское хозяйство дало 38 %, промышленность — 13%. Темпы роста экономики постоянно отстают от роста населения, и ВВП на душу населения неуклонно снижается; почти 80 % населения живет за чертой бедности.


Чад — скотоводческая страна. В сельском хозяйстве занято 80 % активного населения, из них 2/5 — скотоводы. Разводят крупный рогатый скот, верблюдов, овец, коз, лошадей и ослов. Земледелие развито на юге. Преобладают общинное землепользование и ручной труд. Для экспорта производят только хлопок (на юге и западе), который дает до 70 % валютных поступлений и снабжает сырьем местные хлопкоочистительные, маслобойные и текстильные предприятия. Из продовольственных культур выращивают просо, сорго, рис, сахарный тростник, арахис, кукурузу, маниок; в оазисах — финиковую пальму, виноград, пшеницу. Подсобное занятие населения — сбор гуммиарабика и рыболовство, особенно в о. Чад и нижнем течении рек Логоне и Шари. Последняя считается одной из наиболее рыбных рек в мире, где ловится знаменитая рыба-капитан 2-метровой длины и весом 80 кг. Широко распространены ремесла: тканые ленты (сочетание красного, черного, синего и белого цветов) для национальной одежды; кожаные изделия (сумки, седла, обувь из змеиной и крокодиловой кож, сосуды из бычьей кожи), деревянные музыкальные инструменты; массивные украшения из серебра и слоновой кости; культовые маски из дерева и металла; сувениры — настенные композиции из крыльев бабочек и фигурки зверей из черной бронзы.

В Чаде была построена знаменитая лодка «Ра» Тура Хейердала. Промышленность практически ограничивается обработкой хлопка, продукции животноводства и рыбы, сахарного тростника, арахиса, табака. Добывают каустическую соду, поваренную соль (на побережье оз. Чад и солончаках Эннеди), каолин и известняк. Открыты месторождения бокситов, олова, меди, золота, железа. Предполагается наличие урана, берилла, вольфрама, касситерита. Обнаружены запасы газа и нефти, и есть договор с одной иностранной компанией о возможной ее добыче. Экспорт: семена и волокно хлопка (почти 50 % экспорта); продукция скотоводства, в т. ч. живой скот (30 %); рыба, гуммиарабик, сода и поваренная соль. Импорт: топливо, продовольствие, машины, транспортное оборудование, промышленные товары.

Столица — г. Нджамена (с 1960 г.) крупнейший экономический и культурный центр страны. Население — 1,3 млн чел. Основан город французами в 1900 г. как военный опорный пункт и назван Форт-Лами (по имени руководителя военной экспедиции майора Лами). До 1958 г. — административный центр колонии Чад, в 1958-1960 гг. — столица автономной республики. В 1973 г. назван Нджими — в честь столицы древнего государства Канем. Город расположен на правом берегу р. Шари, близ впадения в нее р. Логоне. Делится на 2 части: европейскую с радиально-кольцевой планировкой (административные здания, офисы иностранных банков и фирм, торговые и учебные заведения, современные жилые дома и самая красивая улица — проспект генерала де Голля) и район старых кварталов с прямоугольной сетью улиц, промышленными предприятиями, мастерскими ремесленников и массовой жилой застройкой, рынком, церквами, мечетями.

На юге Чада находится г. Сарх (130 тыс. жит.). Основан в 1899 г. как Форт-Аршамбо для проведения военных операций против Раббаха. Сарх значит «концентрационный лагерь», т. к. сюда ссылали противников колониального режима.

другие страны
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]