Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Страны и народы

Уганда

Уганда

статьи
Язык: английский и суахили
Столица: Кампала
Территория: 236 040 км2
Население: 32,4 млн. чел.

УГАНДА, Республика Уганда расположена в Африке по обе стороны от экватора, к северо-западу от оз. Виктория. Выхода к морю не имеет. Площадь — 236 040 кв. км.

Большая часть территории Уганды лежит на значительных высотах — от 1000 до 1200 м. На севере страны раскинулась обширная плоская равнина, над поверхностью которой вздымаются отдельные горы.

На юге преобладает полого-волнистый рельеф, постепенно поднимающийся к востоку и западу. На востоке страны, к северу от оз. Виктория, протянулись горы вулканического происхождения, среди которых выделяется потухший вулкан Элгон (диаметр кратера — 15 км).

Западную часть страны пересекает огромный разлом, в понижениях которого расположились озера Альберт и Эдуард. Между озерами расположились высокие горы Рувензори с высочайшими вершинами страны — пиками Маргерита (5110 м) и Александра (5025 м). К востоку от разлома раскинулись плато и вулканическое нагорье Киге-зи с цепью высоких живописных вулканов. Юго-восток страны занят впадиной величайшего в Африке оз. Виктория.

Несмотря на положение Уганды на самом экваторе, жара здесь смягчается большими высотами над уровнем моря и влиянием озер. Средние температуры самого теплого месяца (январь) колеблются от +18 до +24 °С, а средние температуры самого холодного (июль) — от +16 до +21 °С. Максимальные температуры отмечаются на севере страны — до +30 °С. В горах нередки ночные заморозки. Большая часть осадков выпадает в апреле-мае и в сентябре-октябре. Их среднегодовое количество колеблется от 1000 до 1200 мм. Самые влажные районы — побережье оз. Виктория (1500-1600 мм) и наветренные склоны массива Рувензори (до 2000 мм). На севере страны выпадает не менее 500—600 мм осадков в год. Самые высокие вершины массива Рувензори покрыты вечными снегами.


Практически вся территория Уганды относится к бассейну Нила. Из оз. Виктория вытекает р. Виктория-Нил, которая впадает в оз. Альберт; вытекая из него называется уже Альберт-Нил. Регулирующая роль оз. Виктория позволяет Нилу на территории Уганды оставаться одинаково полноводным круглый Большая часть территории Уганды занята саваннами. Здесь произрастает гигантская слоновья трава (пиннесетум) вые. 1,5-2 м, а из деревьев — бассия (масляное дерево), кигелия («колбасное»), лофира («железное»). Леса занимают не более 5 % территории страны: они распространены на западе, в центре и в горах. На высотах 2200-2600 м произрастают непроходимые заросли бамбука, диаметр стволов которого может достигать здесь 80 см. До высот 3700 м преобладают древовидные вересковые, выше 4300 м — горные луга, а выше 4500 м — лишайниковые пустоши. Пашни занимают более 25 % территории, огромные площади саванн заняты пастбищами. В Уганде действуют четыре национальных парка общей площадью более 7 тыс. кв. км. Здесь сохранились слоны, бегемоты, антилопы, газели, буйволы, зебры, жирафы, львы; в реках водятся крокодилы.

Задолго до проникновения в эти районы европейцев здесь уже сложились развитые государственные образования: возникновение первого из них — Китара — ученые относят к 10-11 в. н. э. На берегу р. Катонга до сих пор сохранились руины древней столицы этой страны. В 14 в. к северу от оз. Виктория возникло воинственное государство Буганда, начавшее активно конкурировать с Китарой, что привело к постепенному распаду последней на ряд независимых феодальных образований. К сер. 19 в., когда на территории Уганды появились первые европейцы, здесь существовало четыре независимых феодальных королевства: Уньоро, Буганда, Нкора и Торо. В кон. 19 в. здесь шла борьба между Германией и Великобританией за сферы влияния. Она закончилась в 1890 г., когда Уганда попала в зависимость от Великобритании. В 1894 г. Великобритания официально объявила Уганду своим протекторатом. Под давлением национально-освободительного движения в 1962 г. Великобритания была вынуждена предоставить колонии независимость. Однако с 1966 г. страна вошла в полосу военных переворотов и гражданских войн, унесших около полумиллиона человеческих жизней и разрушивших экономику страны. Лишь со 2-й пол. 1980-х гг. в Уганде начался экономический подъем, однако политическая ситуация еще очень далека от стабильности: в стране запрещены политические партии, на севере действуют партизанские отряды мятежников и террористические группировки.

По конституции Уганда — президентская республика. Глава государства — президент, избираемый сроком на 5 лет. Однопалатный парламент — Национальное собрание(276 мест). 214 его депутатов избираются сроком на 5 лет, 62 — назначаются президентом. Административно-территориальное деление — 45 округов.

Население — 25,6 млн чел. Народы нигеро-кордофанской семьи составляют ок. 70 %, нило-сахарской — ок. 30 %. Всего в стране насчитывается 11 основных этнических групп. 33 % — католики, 33 % — протестанты, 16 % — мусульмане, 18 % придерживается традиционных верований. Средняя продолжительность жизни составляет 44,8 года. Очень высок уровень смертности от СПИДа: в год от него погибает ок. 84 тыс. чел.

Валовой внутренний продукт составляет 30,5 млрд долл., или ок. 1200 долл. на душу населения в год. Доля сельского, лесного хозяйства и рыболовства в ВВП — 43 %, промышленности — 19 %, сферы услуг — 38 %. Основная отрасль экономики — сельское хозяйство, в котором занято 82 % активного населения страны. Обнаружены месторождения медных, кобальтовых и железных руд, золота, серы, апатитов, солей и известняка. Промышленность представлена добычей меди, кобальта, золота, а также производством стали и стройматериалов, предприятиями пищевой и текстильной отраслей. В сельском хозяйстве преобладает растениеводство. Выращивают кофе, чай, хлопчатник, табак, касса-ву, кукурузу, просо, бобы. Экспорт: кофе (90 % экспортной выручки), рыба, чай, золото, сталь, хлопок. Товары идут главным образом в Западную Европу. Импорт из Кении (более 45 %, в основном зерно), ЮАР (оборудование, транспорт), Индии, Англии.


В столице страны — г. Кампале, расположенном на побережье оз. Виктория, проживает ок. 1 млн чел. Основан город в 1890 г. Сейчас это крупный транспортный узел и промышленный центр с многочисленными предприятиями легкой промышленности. Здесь находятся национальный университет, музей Уганды (уникальная коллекция африканских музыкальных инструментов), Национальный театр.

другие страны
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]