Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Страны и народы

Таиланд

Таиланд

статьи
Язык: тайский
Столица: Бангкок
Территория: 513 100 км2
Население: 65 479 453 чел.

ТАИЛАНД (до 1939 г. — Сиам), Королевство Таиланд — континентальная страна в Юго-Восточной Азии; расположена на п-ове Индокитай. На юго-востоке омывается Сиамским заливом Южно-Китайского моря (бассейн Тихого океана), на юго-западе — Андаманским морем и Малаккским проливом (Индийский океан). Вдоль побережий расположены многочисленные острова, принадлежащие Таиланду. Площадь — 513,1 тыс. кв. км.

На северо-западе страны меридионально вытянуты горные хребты Яй (вые. до 1811 м), Танентаунджи с самой высокой точкой страны — горой Интханон (2595 м) и Кхунтхан (до 2031 м). На крайнем севере хребты переходят в нагорье Фипанам.

В центральной части страны расположена Менамская низменность (Центральная равнина), которая с востока огорожена горными хребтами Пхетча-бун (до 2340 м) и Донгпхраяфай (до 1316 м). К востоку от последнего, вплоть до долины р. Меконг, простираются на севере невысокие горы Пхупхан, а на юге — плато Корат (вые. до 150 м), сложенное красными песчаниками. Побережье Сиамского залива — низменность. Вдоль западного берега перешейка Кра меридионально вытянут горный хребет Билау (до 1513 м) и его продолжение — хребет Пхукет (до 1395 м). Северная часть п-ова Малакка представляет собой равнину, по оси которой вытянут невысокий хребет Луанг (до 1350 м).


Климат субэкваториальный мус-сонный. Среднемесячная температура в низменных и предгорных районах составляет от +22 °С зимой до +29 °С летом с максимумом до +39 °С на северо-востоке. К югу она повышается и в Бангкоке может доходить до + 35 °С. Самый жаркий месяц — май. Летний муссон дует с апреля до начала ноября и приносит влагу с океана, зимний — с ноября по февраль. Летом и осенью часты тайфуны. Наиболее дождливый период — с июня по октябрь. Количество осадков колеблется от 1000 до 2000 мм в год. Меньше всего их выпадает на плато Корат (900 мм). В горных районах на севере и северо-западе страны, а также вдоль западного побережья п-ова Малакка осадков выпадает 3000 мм и более (до 4200 мм).

Континентальная часть страны входит в бассейны рек Мэкхлонг и Менам, стекающих с северных хребтов в Сиамский залив. Восток страны расположен в бассейне р. Меконг. Еще в 1950 г. леса покрывали 70 % территории страны, но в результате активной рубки площадь их сократилась до 20 %. В 1989 г. рубка лесов была запрещена. На наветренных склонах гор растут влажные вечнозеленые леса (фикусы, панданусы, пальмы и др.), на подветренных склонах — сосново-дубовые леса (выше 1700 м — вечнозеленые кустарники). В низменных и предгорных районах преобладают листопадные леса (тиковое и красное дерево, сал, бамбук), на севере — сосновые леса, на плато Корат — растительность саванн, колючие деревья и кустарники. Вдоль восточного побережья перешейка Кра и на северо-восточном берегу Сиамского залива распространена мангровая растительность. 33 % территории обрабатывается. В лесах водятся дикие слоны, медведи, носороги, чепрачные тапиры, тигры, леопарды, красные волки, шакалы, обезьяны, дикие быки и буйволы; в реках — крокодилы. В 1970-е гг. стала создаваться сеть заповедников и национальных парков, площадь которых к настоящему времени покрывает 13% территории страны. Самыми крупными и известными среди них являются Кхао-Яй (муссонные леса; дикие слоны, тигры, медведи, птицы-носороги), Нам-Нао (рощи бамбука), Эраван (водопад, пещеры), Пху-Кра-дунг (сосновые леса, дикие слоны).


Племена таи-кадаи мигрировали сюда в 8-12 вв. с севера нынешнего Вьетнама и юга Китая. Буддизм (тхеравада) появился здесь еще задолго до их переселения. Тайские территории в 7-13 вв. входили в состав империи кхмеров (ныне Камбоджа), которые называли тайцев сиамцами. Религиозной столицей страны в этот период был Лопбури, где одновременно действовали брахманские и буддийские храмы. В 1238 г. два тайских княжества на севере страны объединились в независимое государство Сукхотхай, которое позже расширилось на юг вдоль р. Менам. В это время был создан тайский алфавит. В нач. 14 в. это государство было включено в состав королевства Аютия, столицей которого с 1350 г. стал одноименный город. В 1776 г. его разрушили бирманцы и столица тайцев сначала была перенесена в Тонбури, а в 1782 г. — в новый г. Бангкок. Тогда же начала править нынешняя королевская династия Чакри-Рама. В 1932 г. монархия стала конституционной. Во Второй мировой войне Таиланд был союзником Японии.

Глава страны — король. Законодательная власть — двухпалатный парламент. Территория страны делится на 76 провинций (жангват). Официальный язык — тайский, в Бангкоке часто используется английский. В отдельных районах страны говорят также на китайском, малайском и кхмерском языках.


Население — 64 265 тыс. чел.: 75 % — тайцы, 14 % — китайцы; меньшинства — моны, кхмеры, лаосцы, малайцы, персы, индийцы. 95 % населения исповедует буддизм (тхеравада), 4 % — ислам (на юге). В стране — 32 тыс. буддистских монастырей и 460 тыс. монахов. В городах проживает только 20 % населения.

Валовой внутренний продукт в 2002 г. составил 445,8 млрд долл., душевой ВВП — 7000 долл. Услуги дают 49 % ВВП, промышленность — 40 %, сельское хозяйство — 11 % . Основу экономики составляют сельское хозяйство, добыча натурального каучука, текстильная и швейная промышленность, туризм. Основные природные ресурсы страны — олово, каучук, природный газ, вольфрам, тантал, свинец, древесина ценных пород. Таиланд занимает 2-е место в мире по добыче вольфрама и 3-е — олова. Добываются также драгоценные и полудрагоценные камни (сапфиры, рубины). Основные отрасли промышленности: текстильная, швейная, электронная (производство компьютеров и их компонентов) и электротехническая (электробытовые приборы), цветная металлургия, автосборочная, нефтеперерабатывающая, фармацевтическая, табачная, пищевая, ювелирная, мебельная, пластмассовая. Выращиваются рис (главная зерновая культура страны), тапиока, кукуруза, сахарный тростник, соя, кокосовые пальмы, хлопчатник, джут, табак, чай, ананасы, манго, цитрусовые и фрукты, пряности (перец, кардамон). Основные рисовые поля и фруктовые сады находятся на Центральной равнине в долине р. Менам. В лесах на юге страны, на п-ове Малакка, растут деревья гевея, которые дают натуральный каучук. В горах на крайнем севере выращивается опийный мак. Разводят свиней, крупный рогатый скот, домашнюю птицу. Развито шелководство (на северо-востоке). В морях и реках ведется лов рыбы (сельди, скумбрии, тунца) и морепродуктов (креветок, лангустов, крабов, каракатиц, кальмаров). Экспорт: компьютеры, транзисторы, морепродукты, одежда, рис, натуральный каучук, сахар, ананасы, хлопок, джут, соя, пальмовое масло. Главные экспортеры: США, Япония, Сингапур, Китай, Малайзия. Через территорию Таиланда проходит трафик наркотиков из Лаоса и Бирмы.


В 2002 г. страну посетило 10 873 тыс. иностранных туристов, которые принесли доход в 7902 млн долл. Главными объектами туризма являются: столица страны г. Бангкок, руины старой Аютии, самая большая в мире статуя Будды (вые. 130 м) в Накхон-Патхом, кхмерские и тайские буддийские храмы и дворцы в Лопбури, исторический парк Пханом-Рунг (храмы и королевский дворец), пещера Нам-Мае-Лана (дл. 8400 м, с буддийскими святилищами и статуями Будды). Главные курорты побережья Сиамского залива на востоке — Паттайя и пляж Хат-Жомтиен рядом с ним, о. Самет, о. Чан; на западе — Чаам, Хуахин, курорты Золотого берега Сиамского залива и Андаманского побережья (о. Пхукет, о. Лак). Для туристов интересно также знакомство с тайской медициной (массаж, травяная и пси-хо-духовная терапия), искусством медитации, традиционным тайским театром, тайским боксом, борьбой крабии-крабаванг, тайской кухней. Главными центрами кустарных и художественных промыслов являются Чиангмай (изделия из серебра, деревянные с резьбой, кожаные и керамические изделия горных племен), Накхонрачасима (изделия из хлопка и шелка), Сонгкхла (одежда саронг, рисунки на ткани батик).


Столица страны — г. Бангкок. Расположен на восточном берегу р. Менам — в 30 км от ее устья. Население — 6611 тыс. чел. Около половины жителей — тайцы, другая половина — китайцы (живут в квартале Сампенг). Вокруг Бангкока сформировалась обширная городская агломерация (население — 8838 тыс. чел.), в которую входят соседние города. Территория Бангкока прорезана каналами и часть жителей живет в лодках на воде. Основан в 1782 г. Предприятия электронной, электротехнической, текстильной, швейной, фармацевтической, химической, промышленности. Главный речной и морской порт страны, крупнейший в Азии международный аэропорт. Действует метрополитен. Достопримечательности: «ваты» — буддийские храмы (Изумрудного Будды, Зари, Лежащего Будды, Золотого холма, Мраморный), большой королевский дворец, дворец Виман-Мек (построен из тикового дерева), королевский танцевально-драматический театр, крокодилья и змеиная фермы.

Паттайя — крупнейший в стране морской курорт с белыми песчаными пляжами Хат-Жомтиен и Мае-Рампхунг, центрами дайвинга и площадками для гольфа. Международный аэропорт Утапау.

другие страны
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]