Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Страны и народы

Реюньон

Реюньон

статьи
Язык: французский, креольский
Столица: Сен-Дени
Территория: 2 512 км2
Население: 793 тысячи чел.

Реюньон (фр. Réunion) — остров в Индийском океане, к востоку от Мадагаскара, заморский регион Франции.

Площадь — 2 512 км². Численность населения —793 тысячи человек (2007).

Административный центр — Сен-Дени (95 тысяч человек в 2004).

Остров Реюньон — самый западный из Маскаренских островов.

Остров имеет вулканическое происхождение, горист. Высшая точка — потухший вулкан Питон-де-Неж (3 069 м). На острове есть действующий вулкан Питон-де-ла-Фурнез (Piton de la Fournaise), высотой 2 631 м.

Лавовые поля занимают около 20 % площади Реюньона.

Центральная часть острова — разрушенная эрозией вулканическая область, изобилующая обширными цирками, днища которых заняты плодородными вулканическими почвами. Реки изобилуют водопадами.

К циркам примыкают столовые плато. В западной части острова они покрыты лесами или расчищены под плантации. Юго-восточные плато местами лишены почв, сложены из чёрных базальтов.

Климат тропический, пассатный.

В горах — тропические леса и луга. На юго-западе острова — саванна.

История

Остров был необитаем, с X века посещался арабскими мореплавателями, которые называли его Дина Маргабин — Западный остров. Реюньон стал одним из немногих островов в регионе, где первыми поселенцами были европейцы.

В июле 1500 года на острове высадился португальский мореплаватель Диого Диаш. 9 февраля 1512 года[1] или 1513 года[2] в день святой Аполлонии на острове высадился португальский мореплаватель Педру ди Машкареньяш. В честь этого события португальцы назвали его остров Святой Аполлонии (Santa Apollonia).

С 1642 года — владение Франции. В 1649 году По желанию Луи XIII стал именоваться остров Бурбон (Île Bourbon) в честь королевской семьи Бурбонов. Во второй половине XVII века на остров было завезено большое количество рабов с Мадагаскара, а также из Африки, для работы на кофейных плантациях.

В 1715 году начинается производство кофе, из Йемена завезены первые шесть кофейных деревьев.

В 1730 году пойман пират Оливье Ле Вассёр, приговорен к смерти и 7 июля повешен в Сен-Поль.

В 1738 году губернатор Маэ де ла Бурдоннэ принял решение перенести столицу из Сен-Поль в Сен-Дени.

В 1764 году права владения островом переходят от Французской Ост-Индской компании к Французской короне.

23 марта 1793 году после свержения монархии во Франции остров был переименован в Реюньон или Реюньон де Патриот, в честь исторического объединения революционеров из Марселя и Национальной гвардии в Париже, которое состоялось 10 августа 1792 года во время Великой Французской революции. Однако документов подтверждающих такую версию происхождения названия Реюньон нет.

В 1801 году остров стал именоваться остров Бонапарт (Île Bonaparte) в честь Наполеона Бонапарта.

В 1810 году в результате наполеоновских войн Британская империя получает контроль над островом и возвратила старое название остров Бурбон. Тогда же англичане заложили плантации сахарного тростника. Вскоре сахар стал важнейшим продуктом экспорта.

В 1815 году остров был возвращён Франции по Парижскому мирному договору (1814).

В 1819 году на острове начинается производство ванили.

В 1848 году название острова вновь меняется. Вместо остров Бурбон опять остров Реюньон .

20 декабря 1848 года на острове было отменено рабство (20 декабря является праздником на Реюньон). Для работ на плантациях кофе и сахарного тростника стали завозиться наёмные рабочие из Индии, а также из Китая.

В 1870 году на острове начался долгий экономический спад из-за открытия судоходства через Суэцкий канал. Корабли на торговом пути между Европой и Азией на острове больше не останавливаются.

В 1879—1882 годах на острове была построена железная дорога.

В годы Первой мировой войны падение мировых цен на сахар привело к массовому разорению мелких и средних плантаторов, застою экономики и уменьшению численности населения Реюньона с 208 тысяч в 1866 году до 173 тысяч в 1921 году.

В 1929 году первый самолёт совершил посадку на острове.

28 декабря 1936 года первый самолёт прибыл в аэропорт Реюньона Ролан Гаррос.

В 1940 году местные органы власти сохраняют лояльность режиму Виши во Франции.

В 1942 году началась британская оккупация острова.

В 1946 году остров возвращается под контроль Франции. 19 марта статус острова менятся. Из французской колонии он становится заморским департаментом Франции.

В 1948 году циклон нанёс серьёзный ущерб на острове. Скорость ветра достигала 300 км/ч.

В 1952 году в городе en:Cilaos установлен мировой рекорд по количеству осадков выпавших в течение суток — 869,9 мм.

В 1974 году статус острова вновь меняется. Из заморского департамента Франции он стал административным регионом Франции.

В 1991 году остров потрясли массовые беспорядки в связи с финансовыми и политическими скандалами.

В 2004 году Реюньон подал заявку на членство в Общем рынке Восточной и Южной Африки.

В 2005 году маленькие острова в Мозамбикском проливе — Европа, Бассас-да-Индия и острова Глорьёз — переходят из юрисдикции Реюньона в юрисдикцию Французских Южных и Антарктических территорий.

4 октября 2005 года произошло извержение вулкана Питон-де-ла-Фурнез. С 1640 года зарегистрировано более 100 извержений.


Система управления

Реюньоном управляет префект, назначаемый президентом Франции.

Также, имеются Генеральный совет и Региональный совет — 47 и 45 членов соответственно, избираются населением Реюньона, раз в 6 лет.

Кроме того, население Реюньона избирает 3 сенаторов Франции и 5 депутатов Национальной Ассамблеи Франции.

Население

Численность населения — 793 тысячи человек (оценка на 2007 год).

На Реюньоне смешались культурные традиции французов, африканцев, выходцев из Индии и Пакистана, китайцев и малагасийцев.

Более половины населения Реюньона — креолы (смешанного происхождения, в основном франко-африкано-малагасийского), «белые» французы составляют около четверти населения, индийцы — около 20 %, остальные — китайцы и другие.

Около 90 % населения — католики, есть индуисты, мусульмане, буддисты, а также растафариане. На острове действуют католическая епархия Сан-Дени-де-ла-Реюньон и Мадагаскарская епархия Александрийской православной церкви.

Всё ещё широко распространён креольский язык (на основе французского), хотя в школе обучение ведётся только на официальном французском.


Экономика

Основная сельскохозяйственная экспортная культура — сахарный тростник. Культивируются также кукуруза, картофель, бананы, манго. Животноводство — в основном свиньи и козы.

Широко развит туристический бизнес.

Промышленность — в основном производство сахара и рома из сахарного тростника.

Помимо сахара, экспортируются ром, ваниль, гераниевая эссенция которая используется в парфюмерии и другие ароматизаторы.

Существует заметная разница в жизненном уровне французов, живущих на острове и представителей индийской, креольской и других общин. Правительство Франции субсидирует экономику острова, пытаясь сократить эту разницу.

другие страны
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]