Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Страны и народы

Палау

Палау

статьи
Язык: английский, палауский
Столица: Нгерулмуд
Территория: 458 км2
Население: 20,842 чел.

ПАЛАУ, Республика Палау — островная страна на северо-западе Океании (Микронезии). Занимает крайнезападную часть дуги Каролинских о-вов. На западе и севере омывается водами Филиппинского моря. Всего в состав страны входят 26 больших и более 300 мелких островов. Они делятся на две группы: юго-западные (о. Тоби, о-ва Сонсорол и др.) и собственно о-ва Палау. В состав последних входят о. Бабелдаоб — крупнейший в Микронезии (393 кв. км) и прилегающий к нему с юга о. Корор (18 кв. км), группа известняковых Скалистых о-вов и др.

На о-вах Бабелдаоб, Корор, Малакал, Пелелиу и Ангаур есть небольшие холмы и возвышения до 100-150 м (максимальная выс. 242 м).

Климат влажный экваториальный. Среднемесячная температура +24...+30 °С. Сухой сезон — с февраля по март, влажный — с июня по август. Количество осадков варьируется от 2250 до 4500 мм. Палау находится в стороне от главной полосы тропических циклонов, но иногда они заходят и сюда.

На о. Эйл-Малк есть два озера, на о. Бабелдаоб — пресное оз. Нгардок.

Большинство островов покрыто вечнозелеными тропическими лесами (панданусы, древовидные папоротники, бамбук). На коралловых атоллах преобладают кокосовые пальмы. Вдоль берегов часто располагаются мангровые леса. На островах обитает более 50 видов местных птиц. На о. Ангаур много макак, мангровых крабов. Созданы природные заповедники вокруг Скалистых о-вов и на о. Бабелдаоб.

Острова были заселены уже в 1000 г. до н. э. У местных племен была матриархальная культура. В 1783 г. английский капитан Генри Вилсон высадился на о. Улонг, после чего началась британская колонизация островов. В 1885 г. испанцы вытеснили отсюда англичан, но уже в 1899 г. продали все Каролинские о-ва (включая нынешние о-ва Палау) Германии. Местное население в тот период сократилось с 40 до 4 тыс. чел. В 1914 г. острова были заняты Японией, которая в 1922 г. получила мандат Лиги Наций на управление всеми бывшими тихоокеанскими владениями Германии, а поселение Корор на одноименном острове в Палау стало административным центром японских владений. В межвоенный период здесь поселилось много японцев, и из 30 тыс. жит. только 20 % являлись туземцами. В кон. 1930-х гг. японцы построили здесь военные укрепления. Во время Второй мировой войны американские самолеты подвергали их бомбардировке.


В 1947 г. Каролинские о-ва (в т. ч. и Палау) были переданы ООН в качестве подопечной территории под управление США. В 1980 г. была принята собственная конституция, г. Корор объявлен временной столицей, и в 1981 г. Палау стала республикой с автономией. В 1993 г. было ратифицировано соглашение о свободном присоединении (ассоциировании) к США, которое предполагает финансовую помощь и одновременно возможность использования военных баз на Палау в течение 15 лет (до 2008 г.). В 1994 г. Палау стала независимым государством. Федеративную республику Палау и ее правительство возглавляет президент; парламент состоит из палаты делегатов и сената. Территория делится на 18 штатов.

Население — 20 тыс. чел.: палауанцы (смесь микронезийцев с малайцами и меланезийцами) — 70 % , филиппинцы — 28%, европейцы — 2 % . Католики составляют 49 % населения, приверженцы местной религии «модекнгеи» — 30 %, остальные — протестанты и представители других конфессий. 72 % населения проживает на о. Корор, 27 % — на соседнем о. Бабелдаоб, а 1% — на мелких островах. В городах проживает 69 % населения. Официальный язык — английский, но местные жители говорят на языках палау, сонсорольском, тоби, ангаур и японском. Они являются официальными в соответствующих штатах.

Экономика страны зависит от финансовой помощи США. Валовой внутренний продукт в 2001 г. составил 174 млн долл., или 9000 долл. на человека. Имеются небольшие месторождения золота. Развиты швейная и пищевая промышленность, рыболовство, кустарные и художественные промыслы (изделия из ракушек, жемчуга, дерева). Выращиваются кокосовые пальмы, кассава, сладкий картофель. Экспорт: моллюски, тунец, копра, одежда. Главные экспортеры: США, Япония, Сингапур. Единственный международный аэропорт находится в Аираи (на юге о. Бабелдаоб). Связь между островами поддерживается морскими судами. Главный морской и рыбный порт — Палау — находится на о. Малакал.


В 2002 г. Палау посетило 59 тыс. иностранных туристов. Основные виды туризма: дайвинг и каякинг, военно-познавательный (реликвии военной техники Второй мировой войны на о. Пелелиу). Достопримечательности: традиционные дома «баи» для мужчин, национальный музей Белау, наскальная живопись на о. Улонг, древние каменные дороги, карьер Метукер-ра-Бисеч (производство каменных денег для жителей о. Яп), Скалистые о-ва, водопады, 80 морских соляных озер, мангровые леса, заповедник крокодилов.

Достопримечательности: остатки японской архитектуры.

другие страны
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]