Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Страны и народы

Науру

Науру

статьи
Язык: английский, науруанский
Столица: Официальной столицы нет, правительство расположено в округе Ярен
Территория: 21,3 км2
Население: 11 320 чел.

НАУРУ, Республика Науру страна в центре Океании (юго-восток Микронезии) и Тихом океане, занимающая одноименный коралловый остров. На востоке имеет общую морскую границу с Кирибати (о-ва Гилберта).

Расположена в 42 км к югу от экватора. Площадь — 21,3 кв. км.

Остров представляет собой плато, окруженное песчаными пляжами и коралловым рифом в форме кольца. Высшей точкой острова является Комманд-Ридж (65 м).

Климат экваториальный, влажный. Температура варьируется от +24 до +31 °С. Дождливый сезон приходится на декабрь-март, сухой — на май-октябрь.

До открытия месторождения фосфоритов остров был покрыт экваториальным лесом.


Здесь жило много видов птиц, в т. ч. фрегаты и крачки «нодди». Добыча фосфоритов нарушила экосистему острова, и теперь в центре его «зияют» огромные карьеры и отвалы; здесь же находится обширное белое «море» обломков коралловых рифов, сваленных сюда после извлечения фосфоритов. Кучи сломанных кораллов достигают вые. 15 м. Окружающие их безлесные территории напоминают лунный ландшафт. Из-за вырубки лесов оголенная поверхность острова стала интенсивно отражать солнечные лучи, в результате чего изменился климат и сильно уменьшилось количество осадков. Из-за этого погибли многие виды птиц и животных. Часто бывают засухи, существует проблема пресной воды, которую завозят из Австралии. Дождевую воду собирают в специальные емкости.


Остров был открыт европейцами в 1798 г. В 1878-1887 гг. между местными племенами шла война, в результате которой численность туземцев сократилась до 900 чел. В 1886 г. Германия аннексировала остров, а в 1899 г. он был включен в состав немецкого протектората Маршалловы о-ва. В 1900 г. геолог А. Эллис обнаружил в камне, привезенном с Науру, высококачественные фосфориты, и с 1907 г. развернулась его промышленная добыча. В 1914 г. немцы были вытеснены отсюда англичанами, которые построили конвейер по транспортировке фосфоритов с места добычи к морскому берегу. В 1920 г. о. Науру по мандату Лиги Наций был передан в совместное управление Австралии, Новой Зеландии и Великобритании. В начале Второй мировой войны немцы обстреляли с моря инженерные сооружения и разрушили конвейер. В 1942 г. остров заняли японские войска, и все 1200 туземцев были депортированы отсюда как рабы на о. Трук (ныне Чуук, Микронезия). В 1946 г. из них вернулось только 737 чел. В 1947 г. Науру стала подопечной территорией ООН, управляемой совместно Австралией, Новой Зеландией и Великобританией. Вскоре возобновилась добыча фосфоритов. В 1968 г. Науру получила независимость и стала членом Британского Содружества.

Глава республики и правительства Науру — президент; парламент состоит из 18 чел. (самый малочисленный в мире). Официальные языки — английский и науру.


Население — 13 тыс. чел.: науруанцы — 58 %; жители с Кирибати и Тувалу, приезжающие на работу на фосфоритные рудники, — 26 %, китайцы и филиппинцы — 8 %, европейцы — 8 %. 66 % населения — протестанты, 33 % — католики. В городах живет 100 % населения.

Валовой внутренний продукт в 2001 г. составил 60 млн долл., душевой — 5000 долл. Главная отрасль экономики — добыча фосфоритов (1,5—2 млн т в год), запасов которых хватит еще на 20 лет. Кроме этого большой доход дают офшорные банки, «отмывающие» деньги европейских и американских фирм. Выращивают кокосовые пальмы, разводят крупный рогатый скот и свиней, развито рыболовство. Главная статья экспорта — фосфориты, которые вывозятся в Индию, Южную Корею, Австралию, Новую Зеландию, США. Главный морской порт — Аиво. Из-за деградации окружающей среды, связанной с добычей фосфоритов, туризм в стране отсутствует.

Столицы в стране нет. Здания парламента и правительства находятся в г. Ярен (население — 4,9 тыс. чел.), здесь же располагается международный аэропорт.

другие страны
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]