Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Страны и народы

Мавритания

Мавритания

статьи
Язык: арабский и французский
Столица: Нуакшот
Территория: 1 030 700 км2
Население: 3 069 000 чел.

МАВРИТАНИЯ, Исламская Республика Мавритания. Практически вся территория Мавритании лежит в пределах Западной Сахары, на крайнем западе арабского мира; страна имеет выход к Атлантическому океану. Площадь — 1031 тыс. кв. км.

Ок. 1/3 территории Мавритании занимают низменные (менее 100 м) песчаные равнины.

В центральной части страны несколько возвышается известняково-песчаниковое плато Адрар, обрывающееся к западу крупными уступами.

Это пустынное плато имеет разветвленную систему древних речных долин, ныне пересохших. Наивысшая точка — гора Кедит Иджилл (910 м).

В Мавритании господствует тропический пустынный климат. Средняя температура января +16...+20 °С, июля +30...+32 °С. Суточные колебания температур, как практически везде в Сахаре, достигают 30-40 °С, особенно в зимнее время. Среднее количество осадков — ок. 100 мм, а во многих местах их выпадает не более 50 мм в год. Лишь на крайнем юге Мавритании, в долине р. Сенегал, их количество может доходить до 200-400 мм. Зимой часто дует иссушающий восточный ветер харматтан.


Единственная непересыхающая река страны — Сенегал. При нечастых обильных дождях сухие русла на непродолжительное время заполняются водой, однако уже через несколько часов она просачивается сквозь песок и испаряется. Главный источник водоснабжения почти на всей территории страны — это подземные воды.

Практически вся территория страны занята песчаными и каменистыми пустынями. Лишь узкая полоса, прилегающая к долине р. Сенегал, занята опустыненными саваннами, а в самой долине встречаются тропические леса (5 % площади страны). На сегодняшний день они почти полностью вытеснены пастбищами (ок. 40 % территории) и пашнями (всего 0,2 %). Животный мир небогат: в стране обитают антилопы аддакс и орикс, шакалы, пустынная лиса фенек.

Территория современной Мавритании была заселена издавна. На скалах Адрарского нагорья сохранились наскальные рисунки, дошедшие до нас из неолита. Свое название страна унаследовала из античной эпохи. Некоторые исследователи возводят его к финикийскому слову «маухарим» — «западные», другие связывают с самоназванием племени маур, основавших в этом районе государство. Еще до начала новой эры эти земли были покорены и превращены Римом в две провинции — Мавританию Тингитанскую и Мавританию Цезарийскую. В сер. 11 в. на территории современной Мавритании возникло крупное государство Альморавидов.

После его распада в 12 в. южные территории вошли в империю Мали (12-14 вв.), раскинувшуюся от среднего течения Нигера до Атлантического океана. В 14-15 вв. Западную Сахару подчинили арабы, пришедшие сюда с Аравийского п-ова. Со 2-й пол. 17 в. воинственные арабы-кочевники во главе с наиболее крупным племенем бени-хасан заняли господствующее положение в регионе, подчинив берберские и негроидные племена. Проникновение европейцев в эту страну произошло еще в 15 в. Португальскими и испанскими торговцами были основаны фактории на Атлантическом побережье для вывоза золота и рабов. В 17 в. все более активно проникают на эти земли французы.

С 1783 г. Франция подчинила себе все мавританское побережье, а в нач. 20 в. начала успешное продвижение в глубь страны. В 1909 г. французским войскам удалось овладеть областью Адрар — оплотом мавров в Западной Сахаре, а в 1920 г. Франция официально объявила Мавританию своей колонией в составе Французской Западной Африки. После Второй мировой войны в Мавритании усилилась борьба за независимость, и в 1960 г. Франция была вынуждена предоставить ей независимость. В 1978 г. в стране произошел военный переворот, было приостановлено действие конституции, а оппозиционные партии запрещены. В 1991 г. была принята новая конституция, а партии формально легализованы. Однако лишь в 2001 г. были проведены свободные выборы и в стране стали зарождаться демократические институты.


Мавритания — президентская республика. Глава государства — президент, избираемый сроком на 6 лет. Двухпалатный парламент состоит из сената (56 депутатов) и Национальной ассамблеи (79 депутатов). Страна состоит из 12 регионов и 1 столичного округа.

Численность населения составляет ок. 2,9 млн чел. В Мавритании проживают представители двух I больших рас — европеоидной и негроидной. К первой относятся мавры (арабы и берберы), составляющие ок. 2/3 населения. В Северной и Центральной Мавритании они образуют этнически однородный фон населения, преимущественным занятием которого является кочевое животноводство. 1/3 жителей — негроидные африканские народы (тукулер, фульбе, сараколе, волоф). Они сосредоточены в основном на юге страны — в долине р. Сенегал. Острой социальной проблемой остается дискриминация негроидного населения этническими арабами. Корни такого положения лежат еще в средневековом кастовом разделении общества, когда арабы являлись привилегированным классом, а негры в большинстве случаев были рабами. Официальные языки — арабский и волоф; широко распространен французский. Ислам — государственная религия, которой по официальным данным придерживается 100 % населения. Практически 90 % населения сосредоточено в крупных городах, расположенных на побережье и в долине р. Сенегал.

Валовой внутренний продукт в 2002 г. составил 4,8 млрд долл., или ок. 1700 долл. на душу населения. Сельское хозяйство дает 25 % ВВП, промышленность — 29 %, а сфера услуг — 46 % . При этом для почти 50 % населения натуральное сельское хозяйство остается единственным средством существования. В стране много полезных ископаемых: железо, медь, уран, никель, гипс, фосфориты и минеральные соли; недавно были открыты достаточно крупные залежи нефти. Особо важное значение на сегодняшний день имеет добыча железной руды (40 % экспортной выручки) и золота. Обрабатывающая промышленность представлена предприятиями пищевой отрасли. В сельском хозяйстве преобладает животноводство: разводят верблюдов, овец и коз. Выращивают в основном культуры для собственного потребления: просо, сорго, рис, кукурузу; в оазисах — финиковую пальму. Очень важную роль играет рыболовство: прибрежные районы Мавритании издавна считались одними из наиболее богатых в мире рыбой. Экспортируются главным образом железная руда, золото и рыба. Важнейшие внешнеторговые партнеры: Италия, Франция, Япония, Испания, Германия.

В Мавритании много красивых мест и исторических достопримечательностей, но из-за сложной политической обстановки туризм в стране практически не развит. В Адрарском районе выделяется своей красотой оазис Атар с огромной пальмовой рощей, живописно выделяющейся на фоне безжизненной суровой пустыни. Недалеко от Атара расположен и сохранившийся до наших дней оазис Шингетти. Здесь находится уникальная историческая библиотека с рукописями по географии и истории страны 13 в.

Столица страны — г. Нуакшот — насчитывает ок. 700 тыс. жит. Это политико-административный, промышленно-транспортный и культурный центр Мавритании. Помимо предприятий обрабатывающей промышленности здесь действуют станция по опреснению морской воды, глубоководный морской порт, судоверфь, международный аэропорт.

другие страны
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]