Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Страны и народы

Маврикий

Маврикий

статьи
Язык: английский
Столица: Порт-Луи
Территория: 2040 км2
Население: 1 240 827 чел.

МАВРИКИЙ, Республика Маврикий — небольшое государство в западной части Индийского океана, расположено на одноименном острове, лежащем в пределах архипелага Маскаренские о-ва. Кроме него стране принадлежат еще о. Родригес, а также архипелаги Агалета, Карга-дос-Карахос и Чагос.

Последний находится под административным управлением Великобритании. Практически все население Республики Маврикий живет на двух крупнейших островах — Маврикии и Родри-гесе, а остальные остаются практически необитаемыми и неосвоенными. Общая площадь страны — 2,04 тыс. кв. км.

Остров Маврикий имеет вулканическое происхождение, однако активная вулканическая деятельность протекала здесь очень давно, и с тех пор эрозионные процессы существенно сгладили формы рельефа. Центральная часть острова занята плато Кьюрпайн, поднятым на 400-600 м. С севера и запада к нему примыкают более высокие и расчлененные плато, самое высокое из которых — Саванна с высочайшей точкой страны — горой Питон (826 м). Внутренние плато окружены прибрежными равнинами с плодородными почвами, почти полностью распаханными.

Самое теплое время — февраль (средняя температура +23 °С), самое прохладное — август—октябрь (+18 °С). Маскаренские о-ва лежат на пути тропических циклонов, которые практически ежегодно в январе-марте обрушивают на Маврикий ураганы и ливни, приносящие значительный ущерб. Количество осадков колеблется от 2000 мм на прибрежных равнинах до более чем 3500 мм на наветренных склонах центральных плато. Большое количество осадков способствует образованию густой гидрологической сети, состоящей из сотен небольших рек, изобилующих порогами и водопадами.

Естественными лесными ландшафтами занято не более 20 % территории острова, причем практически все они сосредоточены в юго-западной части Маврикия. Тропические леса из ценных пород деревьев, произраставшие раньше на центральных плато, сегодня сменились насаждениями сосны и эвкалипта. Вдоль восточного побережья, в местах, прикрытых от волн коралловыми рифами, сохранились мангровые заросли. Пашни занимают почти 50 % территории страны, причем 9/10 всей возделываемой земли приходится на посадки сахарного тростника — одной из немногих культур, которая может давать урожаи в условиях почти ежегодных катастрофических ливней и ураганов. Ок. 3 % территории занимают плантации кокосовых пальм, чая и кофе. Уникальный животный мир Маврикия практически не сохранился. Первые поселенцы нашли здесь удивительное обилие морских черепах и додо (дронта) — огромного нелетающего голубя весом до 15 кг, обитавшего только на о. Маврикий. И черепахи, и додо были полностью истреблены еще в нач. 18 в. Основной причиной исчезновения дронтов были не люди, употреблявшие этих птиц в пищу, а свиньи, завезенные первыми переселенцами на остров и разорявшие их гнезда.

Первооткрывателями о. Маврикий, как и других Маскаренских о-вов, стали еще в древности индонезийские мореплаватели. Первыми европейцами, посетившими острова, вероятно, были португальцы, высадившиеся здесь в 1510 г. Однако вплоть до кон. 16 в. остров не интересовал Европу. Только в 1598 г. Маврикий объявляется владением Голландии. В 1638 г. он получает свое современное название в честь нидерландского принца Мориса (Маврициуса) Оранского. Почти столетие голландцы контролировали Маврикий, используя его как источник эбенового дерева. В 1710 г. голландцы по не вполне понятным причинам (по преданию, спасаясь от нашествия крыс, завезенных ими самими) оставляют Маврикий.


Но остров недолго оставался незаселенным: уже через 5 лет на нем появились французы, объявившие его своим владением и переименовавшие в Иль-де-Франс. Островом, удобно расположенным на Пересечении торговых путей, начинает интересоваться и Великобритания. В 1810 г. ей удается отвоевать его у Франции, и в 1815 г. острову возвращается прежнее название. На протяжении всего 19 в. Великобритания использует Маврикий как огромную плантацию сахарного тростника. В 1838 г. на острове было отменено рабство, и для работы на плантациях англичане завезли на Маврикий тысячи индийских рабочих, многие из которых после истечения срока контракта остались здесь жить. Остров оставался английской колонией вплоть до 12 марта 1968 г., когда была провозглашена его независимость. В отличие от большинства африканских государств Маврикию после обретения независимости удалось избежать острых социальных конфликтов.

Маврикий — парламентская республика. Глава государства — президент, избираемый парламентом сроком на 5 лет. Однопалатный парламент — Национальная ассамблея, состоящая из 66 депутатов; из них 62 избираются сроком на 5 лет, а еще 4 назначаются избирательной комиссией для представительства партий, не прошедших в парламент на выборах. Страна поделена на 9 районов. Население — 1,215 млн чел.: 68 % — потомки индийских переселенцев, 27 % — креолы (на Маврикии так называют потомков смешанных афро-французских, афро-индийских, индийско-французских и других браков), 3 % — китайцы и 2 % — европейцы. Конфессиональный состав: индуисты — 52 %, христиане — 28 %, мусульмане (сунниты) — 16 % , другие религии — 4 %. Официальный язык — английский; широко распространен и французский.


Валовой внутренний продукт в 2002 г. составил 12,5 млрд долл., или ок. 10,4 тыс. долл. на душу населения. Маврикий, таким образом, является одной из богатейших стран Африки. По отраслевой структуре экономики Маврикий также существенно отличается от большинства стран континента. Доля сельского хозяйства и рыболовства в ВВП страны сегодня не превышает 7 %, промышленность дает 33 %, а сфера услуг — 60 %. Промышленность представлена предприятиями текстильной, кожевенной, химической, пищевой, электротехнической отраслей. В сельском хозяйстве доминирует растениеводство: возделываются сахарный тростник, чай и кофе. Торговля сахарным тростником и продуктами его переработки дает стране 25 % экспортной выручки. Развито морское рыболовство. Основными экспортируемыми товарами являются текстиль, сахар, живые цветы, черная патока. Важнейшие внешнеторговые партнеры: Великобритания, Франция, США, Германия. Важную и все возрастающую роль в экономике страны играет туризм. С 1989 г. на Маврикии проводятся офшорные банковские операции.

Столица Маврикия — г. Порт-Луи — расположена в северо-западной части острова. Основан город в 1736 г., сейчас здесь проживает 165 тыс. чел. Порт-Луи — крупный морской порт, транспортный узел внутренних шоссейных дорог. Здесь находятся нефтеперерабатывающий завод, предприятия химической и пищевой промышленности. В столице сосредоточены основные культурно-исторические достопримечательности страны: краеведческий и исторический музеи, национальный университет и театр. Многочисленных туристов привлекают старинные укрепления острова: форт «Аделаида» и цитадель.

другие страны
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]