Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Страны и народы

Гавайи

Гавайи

статьи
Язык: английский
Столица: Гонолулу
Территория: 28 311 км2
Население: 1 374 810 чел.

Гавайи (англ. Hawaii) — штат США. Расположен на Гавайских островах в центре Тихого океана в Северном полушарии на расстоянии 3700 км от континентальной части США. Население — 1 283 388 человек (состояние на 2008 г.), в том числе гавайцы (26 %), американцы и группы европейского происхождения (23 %), метисы (13 %), филиппинцы (9 %), китайцы (5 %), японцы (1 %) и др.[источник не указан 53 дня] Городского населения около 70 %. Официальный язык — английский; частично (в быту) сохраняются и национальные языки, в том числе гавайский язык. Столица и крупнейший город — Гонолулу. Другие крупные города — Хило, Каилуа, Канеохе. Экономически наиболее развит остров Оаху.

Официальное прозвище — штат Алоха.

География

Штат расположен на Гавайских островах в центральной части Тихого океана. Площадь —28 311 км². На острове Гавайи находятся действующие вулканы Мауна-Лоа и Килауэа, спящий вулкан Мауна-Кеа (высота 4205 м).

Климат

Тропический пассатный климат. Среднегодовая температура 18-25 градусов по Цельсию. Осадков до 4000 мм в год. Влажные тропические леса и саванна.

История

Впервые острова были заселены полинезийцами в VI—III веках до н. э. Ещё в XVI веке Гавайи посещались испанскими мореплавателями, но официально их открыла экспедиция английского капитана Джеймса Кука, который назвал их Сандвичевыми островами (1778). Европейцы застали на Гавайских островах несколько государственных образований, которые в начале XIX века слились в единое королевство. Развитие интереса к производству сахарного тростника привело США в конце столетия к более активному экономическому и политическому воздействию на дела архипелага. Местное население, столкнувшись с занесёнными извне инфекциями, от которых у него не было иммунитета, вымерло: к концу века от 300-тысячного полинезийского населения осталось около 30 тыс. человек.

В 1893 году при прямом вмешательстве США королева Лилиуокалани была свергнута. Через год была образована Республика Гавайи, находившаяся в прямой зависимости от США. Президентом республики стал С. Доул. В 1898 году в разгар испано-американской войны США аннексировали Гавайи и в 1900 году предоставили им статус самоуправляемой территории. С 1901 по 1902 год первым президентом сената Гавайских островов был Николай Судзиловский-Руссель[2], известный также под именем Каука Лукини (по-канакски «русский доктор»), который за время нахождения в должности успел провести реформы в поддержку канаков, но не смог противостоять влиянию США и был лишён американского гражданства за антиамериканскую деятельность. В 1908 году порт Пёрл-Харбор, ещё с конца XIX в. игравший роль международного, стал базой ВМС США. Нападение японской авиации на эту базу 7 декабря 1941 года привело США к вступлению во Вторую мировую войну.

21 августа 1959 года Гавайи получили статус штата (50-го по счёту).

Экономика

Основу экономики составляют туризм и сфера услуг. На островах — множество курортов, природных и исторических достопримечательностей, в том числе национальных парков, входящих в систему национальных парков США.

Основные отрасли промышленности: сахарная и фруктово-консервная.

Сельское хозяйство. Обрабатывается 1 млн га. Лучшие земли заняты плантациями экспортных культур: ананасов, сахарного тростника, кофе, сизаля, бананов, гуавы. Производятся также орехи макадамия. Цветоводство. Главная потребительская культура — рис. Животноводство имеет второстепенное значение.

Гавайи — важнейший транспортный узел северной части Тихого океана, через который проходят пути, соединяющие США и Канаду с Восточной Азией, Филиппинами, Австралией, Новой Зеландией.

другие страны
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]