Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Страны и народы

Великобритания

Великобритания

статьи
Язык: английский
Столица: Лондон
Территория: 243 809 км2
Население: 62 698 362 чел.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии — островное государство в Северо-Западной Европе. Занимает о. Великобритания, северную часть о. Ирландия и ряд прилегающих о-вов: Оркнейские, Гебридские, Шетлендские и др. Имеет 12 заморских владений в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах. Омывается Атлантическим океаном, Северным и Ирландским морями; от континентальной Европы отделена проливами Ла-Манш и Па-де-Кале. Площадь — 244,1 тыс. кв. км.

Основную часть страны занимает о. Великобритания пл. ок. 230 тыс. кв. км. Берега его сильно изрезаны: фьордами — на севере и эстуариями — на юге.

В юго-западной части находятся крупные п-ова Уэльс и Корнуолл. На севере и западе острова преобладает горный рельеф: с севера на юг лежат Северо-Шот-ландское нагорье с Грампианскими горами (высшая точка — гора Бен-Невис, 1343 м), Южно-Шотландская возвышенность, Пеннинские, Камберлендские и Кембрийские горы. Для них характерны сглаженные платообразные вершины, в северной части сохранились ледниковые формы рельефа. На юге и юго-востоке лежат холмистые равнины (крупнейшая — Лондонский бассейн).

Природные ландшафты сохранились только на севере страны — в Шотландии и Северной Ирландии. Там расположены таежные леса (ель, сосна), вересковые пустоши и торфяники. На юге только на п-овах Уэльс и Корнуолл сохранились вересковая и луговая растительность и небольшие массивы широколиственных лесов из дуба, бука, березы. Равнины юго-востока Англии почти сплошь распаханы, и там произрастают только искусственно посаженные небольшие рощи. Всего леса занимают лишь 9 % территории страны. Основная ее часть (72 %) занята сельскохозяйственными угодьями: 26 % — пашни и 46 % — пастбища. Многочисленны природные резерваты и национальные парки.

Климат благодаря влиянию Гольфстрима умеренный океанический, влажный, с мягкой зимой и прохладным летом. Средняя температура января +3... + 7 °С, июля + 11... + 17 °С. На равнине выпадает 600-750 мм осадков, в горах — 1000-3000 мм в год. В стране много полноводных рек (Северн, Темза, Уз, Тис, Тайн, Туид и др.), каналов и озер, в т. ч. легендарное шотландское оз. Лох-Несс (где, по преданию,обитает древнее чудовище) и самое большое озеро Шотландии Лох-Ломонд.

История Великобритании восходит ко временам Древнего Рима, когда Юлий Цезарь после завоевания Галлии предпринял в 55-54 гг. до н. э. два похода в Британию. Но основное завоевание Британии началось лишь при римском императоре Клавдии в 43 г. уже н. э. и продолжалось до нач. 5 в. В 5-6 вв. Британия была завоевана северо-германскими племенами англосаксов, образовавших здесь ряд раннефеодальных королевств. В 7 в. они приняли христианство. Значительную роль в развитии Британии сыграли набеги норманнов в кон. 8 в. Уже в 9 в. большая часть страны объединилась в одно государство, названное Англией. После поражения англосаксов при Гастингсе в 1066 г. произошло нормандское завоевание Англии; уже к кон. 11 и особенно в 12-13 вв. сложилась относительно сильная централизованная монархия, охватывавшая и значительную часть Франции. В 1265 г. образовался английский парламент, ставший в 14 в. двухпалатным. В 1337-1453 гг. во время Столетней войны с Францией Англия практически ушла с континента. В 1455 г. началась война Алой и Белой розы — двух соперничающих династий Ланкастеров и Йорков, завершившаяся приходом к власти новой династии Тюдоров, правившей Англией до 1603 г.В 17 в. их сменила династия Стюартов, правление которой временнопрервалось в результате Английской буржуазной революции.

В 1649-1651 гг. была покорена Ирландия, а в 1652 г. насильственноприсоединена Шотландия.В 18-19 вв. Англия расширяла свои заморские владения — создавалась Британская империя, в которую вошли Канада, Индия, Гонконг, Австралия, Новая Зеландия и ряд других территорий. Колониальная политика Англии обострила ее отношения с Россией, что привело к Крымской войне 1853-1856 гг. Британская империя просуществовала до 20 в., а потом в результате Первой и Второй мировых войн Великобритания утратила свое мировое господство и ее бывшие колонии и доминионы образовали Содружество.

Ныне Великобритания — конституционная монархия. Во главе государства стоит королева; главный законодательный орган — двухпалатный парламент, состоящий из палаты общин и палаты лордов. Великобритания возглавляет Содружество, объединяющее 49 государств, ранее входивших в состав Британской империи, и 12 зависимых территорий. Формально не имеет конституции, которую заменяет система складывавшихся столетиями (начиная с 1215 г. — Великая хартия вольностей) парламентских законов. Состоит из 4 административно-политических частей, представляющих собой исторические области: Англию, Уэльс, Шотландию, Северную Ирландию.

Англия — историческое ядро страны. Она занимает большую часть о. Великобритания. Название происходит от имени племени, вторгшегося ок. 5 в. и основавшего первое королевство с названием Англия. Нередко это название употребляется для обозначения всего государства Великобритания. Площадь — 130,4 тыс. кв. км (53 % территории всей страны); делится на 47 графств и Большой Лондон — главный город Англии и Великобритании.Уэльс — занимает п-ов Уэльс и близлежащий о. Англси. Площадь — 20,8 тыс. кв. км; население состоит в основном из валлийцев. Подразделяется на 8 графств, главный город — Кардифф. Традиционный район черной металлургии, связанной с Южно-Уэльским каменноугольным бассейном. Сейчас здесь развиты цветная металлургия, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая и химическая промышленность. В горах — овцеводство и молочное животноводство, на низменностях — растениеводство.

Шотландия — историческая провинция Великобритании, обладающая некоторыми автономными правами. Расположена на севере о. Великобритания и прилегающих о-вах: Гебридских, Оркнейских, Шетландских. Площадь — 78,8 тыс. кв. км. Населена в основном шотландцами, которые говорят на своем диалекте английского языка. Верующие — протестанты. Подразделяется на 9 районов и островную территорию. Главный город — Эдинбург. В рельефе преобладают возвышенности и горы. Это преимущественно индустриальный район: здесь ведется добыча угля, на шельфе Северного моря — нефти; развиты черная металлургия, судостроение, алюминиевая, электротехническая, радиоэлектронная, химическая, текстильная и пищевая промышленность. В сельском хозяйстве преобладает животноводство.

Северная Ирландия занимает северо-восточную часть о. Ирландия. Площадь — 14,2 тыс. кв. км. Состоит из 26 округов, главный город — Белфаст. История Северной Ирландии на протяжении многих веков была неотделима от истории всей Ирландии. Лишь в 20 в., по англо-ирландскому договору 1921 г. Северная Ирландия была отделена от получившей независимость Ирландской Республики и осталась в составе Великобритании. Ок. 2/3 жит. — протестанты, остальные — католики. Между ними до сих пор не утихает конфликт на религиозной почве. Разрабатываются месторождения соли, торфа, стройматериалов. Традиционные отрасли: судостроение, льняная и пищевая промышленность. Сельское хозяйство основывается на животноводстве, выращиваются овощи.

Всего в Великобритании проживает 60,1 млн чел.: 95 % из них — англичане, шотландцы, валлийцы и ирландцы; более 5 % иммигрантов, в основном выходцы из стран бывшей Британской империи. Официальный язык — английский. Верующие — приверженцы англиканской государственной церкви, шотландцы преимущественно пресвитериане, в Северной Ирландии много католиков.

Великобритания — высокоразвитая индустриальная страна с интенсивным сельским хозяйством. По величине валового внутреннего продукта (1528 млрд долл., 25 500 долл. на человека в год) она занимает 8-е место в мире, уступая в Европе только Германии и немного Франции. Главные отрасли промышленности (25 % ВВП): черная и цветная металлургия, электротехническая и радиоэлектронная, станкостроение; автомобилестроение и судостроение, химическая, текстильная, пищевая и швейная промышленность. Сокращается добыча угля и быстро растет добыча нефти и газа на шельфе Северного моря. Сельское хозяйство (1,5 % ВВП) обеспечивает 3/4 потребностей страны в продовольствии. Главная отрасль — животноводство. Выращивается ячмень, пшеница, сахарнаясвекла и др. В стране есть мощный морской торговый и рыболовецкий флот. Развит иностранный туризм.

Столица страны — Лондон; расположен на равнине (Лондонский бассейн) по обоим берегам эстуария р. Темзы, впадающей в Северное море. Состоит из 32 городских округов и Сити; общая пл. 1,8 тыс. кв. км. В городе часто случаются знаменитые лондонские туманы, нередко сопровождающиеся смогом. Первые упоминания о Лондоне относятся к 1 в. н. э. В период римского господства (до 5 в.) здесь существовал военный лагерь (Лондиниум), затем речной и морской порт; с сер. 4 в. — значительный политический центр Римской Британии. В 5-6 вв., во время англосаксонского завоевания, город был разрушен, но вскоре восстановлен. В кон. 11 в. стал официальной столицей Англии. В 18-19 вв. — крупнейший в мире морской порт, торговый и финансовый центр. Во время Второй мировой войны, особенно в 1940 г. и 1-й пол. 1941 г., подвергался массированным налетам немецкой авиации.

Уже в 17 в. население Лондона перевалило за 500 тыс. чел., а к нач. 19 в. — за 1 млн чел. Сейчас в нем проживает ок. 7 млн чел. Ныне Лондон — крупнейший транспортный узел мирового значения: обширный морской порт на Темзе, 11 вокзалов, 3 международных аэропорта. Развиты электротехническое и радиоэлектронное машиностроение, авиа-, авто- и приборостроение, судоремонт, производство теле- и радиоаппаратуры. Много предприятий пищевой, бумажной, полиграфической, химической, деревообрабатывающей и мебельной промышленности. В Лондоне находится старейший в Европе метрополитен (1863).


В своем историческом развитии Лондон формировался путем слияния многих городов и поселений и поэтому его современный облик многообразен. Исторический центр — Вестминстер, где расположено Вестминстерское аббатство с огромным собором и надгробиями многих выдающихся деятелей Великобритании; здание парламента, королевский Букингем-ский дворец и дворец Сент-Джеймс. В центре Лондона главные торговые улицы Оксфорд-стрит и Риджент-стрит, насыщенный туристами районСохо с постоянно (днем и ночью) заполненной молодежью площадью Пикадилли-сёркус. Террасами спускаются кварталы массивных «официальных» зданий 19 в. В центре города — крупные парки: Сент-Джеймс-парк, Грин-парк и Гайд-парк с уголком оратора, где любой человек может публично высказать свои мысли.

Каждый день в 11 часов у Букингемского дворца происходит красочная смена караула, собирающая множество зевак и туристов. К северо-западу от Вестминстера находится Сити («город») — деловая часть Лондона, где расположены банки, биржи и конторы крупнейших монополий. Границы Сити в основном совпадают с римским военным лагерем, здесь сохранились остатки укреплений, фундаменты храмов и терм. К Сити примыкает район Тауэр-Хамлетс с замком Вильгельма Завоевателя (Тауэром) -древней резиденцией английских королей, а позднее — главной государственной тюрьмой. В Лондоне находится университет, Лондонское королевское общество (1660), Британская академия (1901), Королевская академия искусств и много других академий и научных организаций; Библиотека Британского музея — одна из крупнейших в мире.В городе десятки музеев, среди них всемирно известные — Британский, Виктории и Альберта, популярный музей восковых фигур мадам Тюссо. Работает множество театров (в т. ч. Ковент-Гарден и Сэдлерс-Уэллс) крупнейшие концертные залы — Ройял Фестивал-холл и Ройял Альберт-холл.

В черте Большого Лондона находится еще два всемирно известных города. Гринвич (ок. 220 тыс. жит.), через который проходит нулевой меридиан, взятый за основу мирового отсчета времени и долготы. Здесь расположена астрономическая обсерватория, основанная в 1675 г. (в 1953 г. она была перенесена на 70 км к юго-востоку — в Хёрстмонсо, в замок 15 в.). Уимблдон, расположенный в юго-западной части Большого Лондона, известен тем, что здесь с 1877 г. проводятся международные турниры по теннису. С Лондоном он связан линией метрополитена.

другие страны
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]