Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Страны и народы

Ватикан

Ватикан

статьи
Язык: латинский, итальянский
Столица: ---
Территория: 0,44 км2
Население: 836 чел.

ВАТИКАН, Святой Престол (Город-государство Ватикан), резиденция главы Римской католической церкви. Расположен в Италии в западной части Рима, на холме Монте-Ватикано, откуда и происходит его название.

Площадь — 0,44 кв. км; дл. границ — 2,6 км; почти со всех сторон обнесен каменной стеной. Постоянная численность населения ок. 911 чел. Официальные языки — итальянский и латинский.

Ватикан — теократическая монархия. Во главе стоит Папа Римский, избираемый пожизненно тайным голосованием коллегией из более 100 кардиналов, которые назначаются папой пожизненно.

На папском престоле сменились один за другим в непрерывном ряду 266 чел.

В период Раннего Средневековья на холме Монте-Ватикано был построен дворец, ставший с 1377 г. постоянной резиденцией главы Римской католической церкви. После объединения Италии и присоединения к ней Рима (1870) был положен конец светской власти Папы Римского, однако он не признал объединенного итальянского государства и объявил себя «ватиканским узником». Лишь в 1929 г. конфликт был ликвидирован и образовано государство Ватикан.


История грандиозного архитектурного комплекса Ватикана восходит к 4-5 вв. Центром его является обрамленная колоннадами овальная площадь (1657-1663) и собор Св. Петра (1506-1614). В интерьере собора — мраморное «Оплакивание Христа» Микеланджело, кафедра и надгробия работы Бернини и других скульпторов. К северу от собора расположился обширный дворцовый ансамбль, построенный в основном в 15-16 вв.: капелла Николая V (с фресками Беато Анджелико), апартаменты Борджиа (с фресками Пинтуриккьо), Сикстинская капелла (с фресками Микеланджело, Перуджино, Боттичелли), капелла Паолино (с фресками Микеланджело); Лоджии и Станцы (залы), расписанные Рафаэлем и его учениками.

Парадный вход во дворец — Королевская лестница (1663-1666). Во дворцах — Ватиканская библиотека с уникальным собранием рукописей, музеи античной скульптуры, Египетский и Этрусский музеи и др. В садах Ватикана — здание Пинакотеки, где собрана итальянская живопись до 17., фрески, коллекции гобеленов, географических карт, древностей. Ватиканские музеи пользуются заслуженной известностью, и здесь всегда очень много туристов. При желании можно попасть и на самый верх купола собора Св. Петра, поднимающегося на 132,5 м.

Экономика Ватикана основана только на обслуживании Папской резиденции и туристов, однако сюда стекаются огромные финансовые средства всего католического мира, что и служит основой богатства этого крохотного по размерам государства. Денежная единица — итальянская лира.

другие страны
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]