Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Страны и народы

Вануату

Вануату

статьи
Язык: бислама, английский, французский
Столица: Порт-Вила
Территория: 12 190 км2
Население: 243 304 чел.

ВАНУАТУ, Республика Вануату (от бислама — «наша земля») — островная страна на юго-западе Океании (Меланезия) к югу от экватора. С востока омывается водами Тихого океана, с запада — Кораллового моря. Занимает островной архипелаг Новые Гебриды — более 80 островов, которые в виде буквы У и вытянуты с севера на юг на 1176 км между 10° и 20° ю. гл. Площадь островов — 14 760 кв. км, а вместе с акваторией — 860 тыс. кв. км. Самые большие по площади о-ва Эспириту-Санто (4010 кв. км), Малекула (2069 кв. км), Эфате (980 кв. км), Эроманга (900 кв. км).

Большинство островов гористые, вулканического происхождения, хотя на них есть и равнинные участки. Самая высокая вершина страны (гора Табвемасана, 1879 м) находится на о. Эспириту-Санто.

Острова расположены в сейсмически активной зоне Тихоокеанского «огненного» кольца. Здесь расположено 9 вулканов, в т. ч. два — подводных. Часто происходят землетрясения; есть геотермальные источники.

Северная половина островов лежит в зоне влажного тропического, а южная — субтропического климата. В северной и центральной частях архипелага средняя температура июля +27 °С, января +30 °С; на юге соответственно +25...+29 °С. Сухой сезон приходится на май-октябрь; влажный — на ноябрь-апрель. 2—3 циклона проходят через острова обычно в декабре-марте. Восточные и северо-восточные склоны гор получают 4000 мм осадков в год, южные и западные — до 2300 мм. На больших островах развита речная сеть, есть пресноводные озера (Вуи, Манеро-Лакуа и др.).

Склоны гор покрыты тропическими лесами, прибрежные низменности — посевами сельскохозяйственных культур. Большая часть лесов (они занимают 35 % территории) сведена из-за рубки и частых разрушительных циклонов. Основным видом является баньяновое дерево. В северо-западных и юго-западных долинах, закрытых горами, преобладает травянистая растительность, на юге — саванны. На островах обитают летучие лисицы и мыши, 121 вид птиц (в т. ч. эндемики «на-малао», откладывающие яйца в гниющих растениях и горячих солях вулканов), ящерицы, змеи, гекконы, крокодилы. В коралловых рифах, окружающих острова, водится 300 видов кораллов и 450 видов рыб. В стране есть 3 природных заповедника: Ватте и Лору на северо-востоке о. Эспириту-Санто и резерват деревьев каури на о. Эроманга.

В 1500 г. до н. э. сюда с Соломоновых о-вов переселились племена культуры лапита, а в 11-15 вв. н. э. — жители Центральной Полинезии. В 1606 г. на архипелаге высадился испанский мореплаватель Ки-рос, решив, что наконец-то открыта неизвестная Южная земля, он назвал ее Аустрали дель Эспириту-Санто (Южная земля Святого Духа). В 1768 г. французский мореплаватель Бугенвиль установил, что это не континент, а архипелаг. За самым большим островом закрепилась вторая половина этого названия — Эспириту-Санто. В 1774 г. капитан Джеймс Кук исследовал острова и назвал их Новыми Гебридами, поскольку они напоминали ему Гебридские о-ва на побережье Шотландии. В 1825 г. на о. Эроманга (позже и на других островах) были обнаружены сандаловые деревья. Их стали вырубать и продавать в Китай, и через 40 лет все они были вырублены.

В течение почти 50 лет миссионеры пытались обратить местное население в христианство, но многие из них сами стали жертвами каннибализма. Из-за новых болезней, завезенных европейцами, численность местного населения сократилась с 1 млн чел. в нач. 19 в. до 41 тыс. в 1935 г. В 1906 г. над островами был установлен англо-французский кондоминимум — соглашение о совместном управлении обеими державами, равных правах британцев и французов (хотя численно преобладали французы). Параллельно существовали две системы образования, две полиции, две валюты. В 1942 г. на Новых Гебридах были созданы американские военные базы для отражения японской агрессии. В 1980 г. в стране развернулось освободительное движение (повстанцы даже провозгласили независимую республику Вемарана), которое было подавлено войсками из Папуа-Новая Гвинея. Однако уже в июле 1980 г. кондоминимум Новые Гебридские о-ва стал независимым государством Вануату.

Глава республики Вануату — президент; парламент (Национальная ассамблея) состоит из одной палаты. Территория делится на 6 провинций. Официальные языки — бислама, английский, французский. Население говорит на 105 местных языках.


Население — 199 тыс. чел., из них 27 % проживают на о. Этафе, 16 % — на о. Эспириту-Санто. Этнический состав: меланезийцы — 98 %, остальные — французы, вьетнамцы, китайцы, полинезийцы. Конфессиональный состав: 37 % — пресвитерианцы, 15 % — англикане, 15 % — католики (французы), 10 % — другие ветви христианства и туземные верования. В городах живет 22 % населения. Большинство людей живет в маленьких деревнях (ок. 50 % жит.) вдоль побережья. Меланезийцы носят минимум одежды (мужчины — намбас, прикрывающий половые органы; женщины — юбки из травы). На севере и в центре страны общественная жизнь проходит в двухкомнатных хижинах (накамаль) — своего рода «клубах» для мужчин, где они пьют напиток кава.

Валовой внутренний продукт в 2002 г. составил 563 млн долл., душевой ВВП — 2900 долл. Основу экономики составляет сельское хозяйство. В нем занято 65 % работающих, в сфере услуг — 30 %, в промышленности — 5 %. Выращивают ямс, таро, маниок, кофе, овощи, бананы, хлебное дерево, кокосовые пальмы, сахарный тростник, каву, какао, хлопчатник; производится копра. Разводится крупный рогатый скот, свиньи, козы, куры. Развито рыболовство и кустарные промыслы (резьба по дереву, камню и кораллам; изготовление луков и стрел, плетение корзин). Существует пищевая, рыбная, лесная и деревообрабатывающая промышленность. Имеются месторождения марганца. Основные статьи экспорта: копра, какао, говядина. Главные экспортеры: Япония, Бельгия, США, Германия.

Туризм занимает 2-е место по доходам после сельского хозяйства. В 2001 г. страну посетило 46 тыс. иностранных туристов. Половина из них прибывает на больших морских лайнерах и самолетах из соседней Австралии. Основные виды туризма: морские купания (песчаные пляжи с кокосовыми пальмами на о-вах Танна, Эфате, Эспириту-Санто), дайвинг (Эфате, Эспириту-Санто), этнографический (посещение деревень народа малый намбас с праздниками каннибалов), соревнования по прыжкам с башни «на-гольнао» на о. Пентекост. Среди природных объектов туристов особенно привлекают действующие вулканы на о-вах Танна и Амбрим, пещеры, водопады, тропический парк долины Теоума (о. Эфате), горячие источники на о. Хантер.

Столица страны — Вила. Она находится на юго-западе о. Эфате, на берегу залива Меле. Население — 35 тыс. чел. Морской порт (вывоз копры, кофе). К северу от города — международный аэропорт Бауэрфилд. Административный центр кондоминимума с 1906 г. (до этого центр был в соседнем городке Хаванна-Харбор). Основные достопримечательности: культурный центр Вануату с музеем, парк Независимости, морские пляжи на соседних островах, Южно-Тихоокеанский университет, мемориал Первой мировой войны и др.

другие страны
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]