Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Страны и народы

Бангладеш

Бангладеш

статьи
Язык: бенгальский
Столица: Дакка
Территория: 144 000 км2
Население: 142 319 000 чел.

БАНГЛАДЕШ, Народная Республика Бангладеш — страна в Южной Азии, расположена к востоку от п-ова Индостан. На юге омывается водами Бенгальского залива Индийского океана. Площадь — 143 998 кв. км.

Занимает восточную окраину Индо-Гангской низменности, низовья и дельту рек Ганг и Брахмапутра. Представляет собой плоскую равнину не выше 10 м, рассеченную густой сетью рек бассейна р. Ганг. На эту равнину приходится 90 % всей территории страны. Дельта Ганга — Сундарбанс — это широкая полоса вдоль берега Бенгальского залива, которая имеет выс. не более 1 м и покрыта мангровыми лесами.


На юго-востоке страны есть холмы, а по границе с Мьянмой проходят невысокие горные цепи Читтагонг-Хилл-Трактс, Лушаи и Модоу (до 900-1000 м). Здесь расположена наивысшая точка страны — гора Кеокрадонг (1035 м). На северо-востоке, вдоль индийской границы расположены холмы Силхет, являющиеся началом предгорий хребта Тура и плато Шиллонг (находятся в соседнем индийском штате Ассам). Страна расположена в сейсмически опасной зоне.

Климат влажный тропический и субтропический муссонный. Средняя температура колеблется от +21 зимой до +35 °С летом. На западе страны выпадает 1000 мм осадков, на юго-востоке — до 2500 мм, на севере (в предгорьях Ассама) — до 5000 мм. Влажный муссон, который длится с конца мая до начала октября, приносит сильные тропические дожди с Индийского океана. Тайфуны обычно приходят с океана в мае—июне и октябре-ноябре. Самая сильная жара наступает в апреле (днем до +40 °С, ночью до +29 °С). В этот период вода в реках выходит из берегов, и юг страны (особенно дельта Ганга и Брахмапутры) подвергается сильным наводнениям, которые стали уже обыденными явлениями. Во время муссонных дождей и наводнений вода покрывает до 70 % территории страны, заливаются почти все рисовые поля. Поэтому деревни и села, а также дороги строились в Бангладеш на возвышенных местах и холмах. Сами жители считают наводнения полезными, поскольку после спада воды земля покрывается плодородным аллювием. Сооружение защитных плотин и дамб не спасает от наводнений, а нарушает водный режим и препятствует миграции рыбы, поэтому их и не строят. Главная река — Ганг — течет с северо-запада на юг. Второй по величине является р. Брахмапутра, которая сливается с Гангом (часть Ганга ниже слияния называют Мегхна) и впадает в Бенгальский залив. По объему стока в дельте Мегхна занимает 3-е место в мире после Амазонки и Конго.

Влажные тропические леса занимают 10 % территории, и растут главным образом на юго-востоке (преобладают субтропические вечнозеленые деревья), а также на северо-востоке и в Тангаиле (близ Дакки). На побережье Бенгальского залива растут огромные мангровые леса, которые считаются самыми большими в мире. Леса интенсивно вырубаются. В других районах растут бамбук, баньян, ошот, капок, тик. Пашни занимают почти 75 % территории страны, пастбища — ок. 5 % . Самыми известными представителями фауны являются королевские бенгальские тигры, леопарды, камышовые коты, азиатские слоны, черные медведи, гиббоны, мангусты. Водится более 650 видов птиц. Национальные парки: Бхавал и Сундарбанс (мангровые леса, бенгальские тигры); крупнейшие заповедники — Мадхупур, Ловачерра, Телепара, Сатчери, Сингра.

В 9 в. до н. э. здесь существовало древнее королевство Варендра. С 9 по 12 вв. эта территория (Бенгалия) входила в состав различных индийских государств и империй (Магадха, Маурья, Гупта). В 1199 г. Мохаммед Бахтияр захватил Бен-галию и включил ее в состав Делийского султаната. В 14 в. здесь образовался султанат Тугхлук. В 1576 г. Бенгалия была завоевана монгольским правителем Акбаром и присоединена к империи Великих Моголов. В 1608 г. столица Бенгалии была перенесена из Дели в Дакку. В 15 в. на побережье Бенгальского залива появились португальцы, а в 1600 г. — англичане, которые основали здесь Ост-Индскую компанию. С 1757 г. Бенгалия стала де-факто британским владением, а позже — частью Британской Индии. Ее столицей стал бенгальский город Калькутта.

В 1905 г. вице-король Индии лорд Керзон разделил Бенгалию на Западную и Восточную. Столицей новой провинции Восточная Бенгалия стал г. Дакка. В 1947 г. Британская Индия получила независимость и была разделена по религиозному признаку на индуистскую Индию и мусульманский Пакистан, в который вошли Восточная Бенгалия и северо-западные районы Индостана. Однако эти части Пакистана имели мало общего (в Западном все говорили на урду, в Восточном — на бенгальском и других языках), к тому же они были разделены большим расстоянием. Фактически Восточный Пакистан управлялся правительством Западного, что не устраивало бенгальцев. В 1971 г. Восточный Пакистан благодаря военной помощи Индии добился независимости, и новая страна стала называться Бангладеш.

Народную Республику Бангладеш формально возглавляет президент, но вся власть сосредоточена в руках премьер-министра. Парламент — однопалатная Джатия Сангсад (национальное собрание). Реки Ганг и Брахмапутра и их притоки естественным образом разделяют страну на шесть изолированных друг от друга областей. Государственный язык — бенгальский.

Население — 138 448 тыс. чел.: 98 % — бенгальцы, в лесах северо-востока и юго-востока живут первобытнообщинные племена, на воде в лодках живут речные цыгане (бадхи). Мусульмане составляют 83 % верующих, индуисты — 16 % . В городах проживает 26 % населения. Страна сильно перенаселена: плотность населения — 961 чел. на 1 кв. км. Многие жители покидают страну в поисках работы.

В 2002 г. валовой внутренний продукт составил 238,2 млрд долл., душевой ВВП — 1800 долл. Услуги дают 46 % ВВП, сельское хозяйство — 35 %, промышленность — 19 %. Гастарбайтеры, работающие в странах Ближнего Востока и Индонезии, присылают ежегодно своим семьям ок. 2 млрд долл. Страна пока остается одной из самых бедных в Азии. Имеются месторождения угля, ведется добыча природного газа. Главные отрасли промышленности: хлопчатобумажная, джутовая, швейная, чайная, сахарная, бумажная, цементная, химическая (производство удобрений), текстильное машиностроение. Сельское хозяйство является главной отраслью экономики (в нем занято 63 % всех работающих). Главной монокультурой остается рис. Кроме него выращиваются джут (его посевы значительно сократились в последние десятилетия из-за распространения пластиковых сумок и пакетов), чай, пшеница, сахарный тростник, картофель, табак, бобовые, подсолнечник, пряности, фрукты, манго. Население периодически страдает от голода из-за наводнений, уничтожающих посевы риса — единственный доступный вид продовольствия. Разводятся крупный рогатый скот (быки и буйволы), домашняя птица. В реках и Бенгальском заливе вылавливаются рыба и морепродукты. Рыба, наряду с рисом, является основным элементом рациона жителей Бангладеш. Основные статьи экспорта: одежда, джут, кожа, замороженная рыба и морепродукты. Главные экспортеры: США, Германия, Великобритания.


В 2002 г. страну посетило 207 тыс. иностранных туристов, но морские пляжи на Индийском океане пока мало ими освоены. Единственный морской курорт — Кокс-Базар. Объектами туризма являются руины индуистских храмов, многочисленные старые мечети, дворцы и особняки махарадж. Главный паломнический центр мусульман — г. Багхерхат (близ Кхулны), где находится более 1000 мечетей (15 в.) и мавзолей Улугх-Хана-Джахана. Туристов привлекают также изделия кустарных промыслов: коврики из джута, муслиновые и тонкие хлопчатобумажные ткани с национальным орнаментом, одежда из цветных лоскутов.

Дакка — столица страны — расположена на одном из притоков Брахмапутры. Население — 8540 тыс. чел. (вместе с пригородами — 10 169 тыс.). Город в 1608 г. стал резиденцией султана. Во времена британского господства построено много зданий колониальной архитектуры. В городе очень много рикш (350 тыс.), что делает Дакку «мировой столицей» этого вида городского транспорта. Главные достопримечательности: 7-купольная мечеть Сат-Гумбад (1680), национальная мечеть Баитул Мукаррам, звездная мечеть (18 в.), армянская церковь (1781), индуистские храмы Дхакешвари (11 в.) и Рамкришна; форт Лалбагх (1678); музеи Ахсан Манзил и национальный ботанический сад. В 29 км от Дакки находится Сонаргаон — старая столица Бенгалии (13-17 вв.).

другие страны
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]