Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Статьи

Растения

Красота цветущих кактусов

Lobivia winterana

Одни из них зацветают в сравнительно раннем возрасте 2-3 лет, другие будут готовы к цветению лишь через 15-20 лет.

Кактус начинает цвести уже зимой, когда растение отдыхает. Именно отдых от роста и летней жары способствует подготовке к цветению. В конце зимней спячки у большинства кактусов появляются бутоны. Когда же вы вдруг замечаете на своих кактусах бутоны, самое главное – не мешать. Не беспокойте растение пересадкой, иначе бутоны засохнут. Не двигайте горшок по отношению к свету – бутоны перестанут развиваться. И не начинайте обильно поливать кактус, так как при этом бутоны превратятся в деток. Немного увлажните землю и регулярно опрыскивайте тёплой водой – этого достаточно для того, чтобы через некоторое время бутоны распустились.

У большей части кактусов бутон созревает около месяца. Однако есть и такие шустрые растения, у которых появление бутонов и их расцвет происходят в течение одних суток. Продолжительность цветения у всех кактусов разная, как и оттенки и размер цветов. Как ни странно, чем пасмурнее погода за окном, тем дольше сохраняется цветок. Так, при ярком солнечном освещении цветок кактуса увядает уже через 3 дня, а если дождливо и темно за окном, то этот процесс затянется на неделю. Это обусловлено тем, что в дождливую погоду пыльца созревает медленнее. По мере созревания пыльцы, меняется окрас цветков. Кроме того, цветок увеличивается в размерах во время цветения, так что не спешите измерять его сразу же, как он расцвёл.

После того, как кактус отцветёт, на нём образуются плоды, которые могут быть всевозможных форм и размеров, в этих плодах появляются семена, они-то и способны создать новое растение.

Зрелище цветущего кактуса привлекает – в особенности тех видов, каковые выпускают крупную стрелку. Казалось бы, довольно неинтересное растение превращается в постамент для эффектного цветка, который будет радовать глаз несколько дней.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]