Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Статьи

Палеонтология

В Китае найдены следы плавников древних морских рептилий

Палеонтологи обнаружили в Китае следы, оставленные на морском дне рептилиями-нотозаврами, жившими на заре эры динозавров. Находка проливает свет на то, как проходили трапезы этих существ.


Результаты исследования, проведенного британскими учеными из Бристольского университета и их китайскими коллегами, опубликованы в журнале Nature Communications.

Нотозавры - это одни из самых древних морских рептилий, обладавшие длинной шеей и уплощенными плавательными конечностями. Нотозавры жили в триасе и были родоначальниками плезиозавров. До настоящего времени было неясно, как именно они плавали, и никто не надеялся ответить на этот вопрос, поскольку следы морских существ, в отличие от наземных, сохраняются очень редко.

Тем не менее, авторам статьи посчастливилось обнаружить на юго-западе Китая, в провинции Юньнань, огромные каменные плиты возрастом 245 млн лет, испещренные следами нотозавров. Всего ученые насчитали несколько десятков следов - они представляют собой отметины, похожие на те, что оставляет лопата, если воткнуть ее на небольшую глубину в грязь и затем вытащить. Некоторые следы расположены попарно, другие - сгруппированы в прямые или волнистые линии.

Судя по размерам отметин, здесь «наследили» нотозавры двух видов - трехметровые Nothosaurus и небольшые Lariosaurus, длина тела которых составляла один метр или меньше. Их скелеты были найдены ранее неподалеку от плит со следами. Скорее всего, нотозавры парили прямо над морским дном, синхронно взмахивая передними конечностями и умышленно «чиркая» ими о грунт. Тем самым они вспугивали небольших рыбешек или креветок и затем хватали их своими игловидными зубами.

Напомним, недавно палеонтологи обнаружили в Неваде череп гигантского ихтиозавра. Длина этого морского хищника, обитавшего в начале среднего триаса, около 244 миллионов лет назад, достигала 8,6 метров.