Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Статьи

ФОТОновости

Основы экологии Юджина Одума

Избранные цитаты из книги "Основы экологии" (1975) известного американского классика экологии. Работы этого исследователя остаются актуальными по сей день.

  • Растения синтезируют 100 миллиардов тонн органических веществ в год.

  • Большая часть биосферы получает ежедневно около 3000-4000 ккал/м2, или 1,1 - 1,5 млн. ккал/м2 в год.

  • Мы, разумные существа, не должны забывать, что наша цивилизация - лишь одно из замечательных явлений природы, зависящих от постоянного притока концентрированной энергии светового излучения. Экология, по сути дела, изучает связь между светом и экологическими системами, а также способы превращения энергии внутри системы.

  • Природа стремится увеличить валовую, а человек - чистую продукцию растений.

  • Многие думают, что большие успехи сельского хозяйства объясняются только умением человека создавать новые генетические варианты. Но использование этих вариантов рассчитано на большой расход дополнительной энергии. Деятели, пытающейся помочь развивающимся странам поднять эффективность их сельского хозяйства, не обеспечив значительных дополнительных вложений, просто не понимают реального положения дел. Основанные на опыте высокоразвитых стран рекомендации для развивающихся стран могут иметь успех только в том случае, если они сопровождаются подключением к богатым источникам дополнительной энергии. Другими словами, до трагического наивны, те кто полагает, что мы можем поднять сельскохозяйственное производство в так называемых "развивающихся странах", просто послав туда семена и нескольких "сельскохозяйственных советников". Культуры, выведенные специально для индустриализованного сельского хозяйства, требуют дополнительных эффективных затрат, на которые они и рассчитаны!

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]