Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Рыбы

Перейти к оглавлению Перейти к классификации
Рыбы

Внешние покровы рыб

Кроме редких исключений, внешние покровы рыб представлены кожей с чешуей Подробнее.... Как и у всех других позвоночных, кожа рыб делится на дерму и ороговевший эпидермис (поверхностный пласт). Железы в эпидермисе секретуют мускусоподобний экстракт, который защищает внешние покровы животного.

В формировании чешуи Подробнее... принимают участие как внешние, так и внутренние пласты кожи. Хрящевые рыбы имеют плакоидную чешую Подробнее..., которая гомологична зубам всех позвоночных; заходя в рот, плакоидные чешуи Подробнее...,  собственно, и превращаются в зубы у акул и скатов. Плакоидная чешуя Подробнее... состоит из дентина, который формирует основу, а сверху покрыта эмалью. По химическому составу эти дентин и эмаль не отличаются, от дентина и эмали зубов человека. Утраченные плакоидные чешуи Подробнее... не возобновляются, но при росте рыбы их количество увеличивается. У некоторых хрящевих рыб (например, у черноморского катрана) плакоидные чешуи Подробнее... могут превращаться в большие колючки.

Костистым рыбам присуще несколько разных типов чешуи Подробнее...

Ганоидная чешуя Подробнее... имеется у наиболее примитивных из лучепёрых рыб, например, осетровых. Она сформирована костяными пластинками, которые сверху покрыты пластом похожего на дентин вещества — ганоидин; часто такая чешуя покрывает тело рыбы сплошным защитным панцирем, как в семействах Polypteridae и Lepisosteidae.

Для ископаемых кистеперых и Двоякодышащих рыб, а также для современных кистеперых рыб, характерная космоидная чешуя, внешняя поверхность которой образована пластом космина (откуда походит название), а сверх него — дентина. Космин подстилается пластом губчатой кости. У современных видов кистеперых и двоякодышащих рыб внешний дентиновый и внутренний губчатый пласты постепенно редуцируются — у современных видов рода Латимерия на поверхности чешуи сохранились лишь одиночные бугорки дентина.

Чешуя Подробнее... настоящих костистых рыб называется эласмоидною и делится на ктеноидную (зубчатую) и циклоидную (округлую), на основании формы внешней кромки. В отличие от большинства подвидов плакоидных и ганоидних чешуй, циклоидные и ктеноидные расположены так, что передние накладываются на задние, а сами чешуйки анатомически являются тонкими костными пластинками; в последнее время было установлено, что гребенчатая поверхность ктеноидной чешуи улучшает гидродинамические свойства рыб.

Окраска рыб может варьировать в очень широких пределах: от однотонной практически всех возможных цветов, до маскировочно «камуфляжной» или, наоборот, подчеркнуто яркой «предупреждающей».

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]