Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Человек

Как появилось слово «мама»?


     Слово МАМА является одним из первых слов человека. Оно появилось еще у людей, которые нечленораздельно разговаривали. Считается, что этим словом обозначалось то у древних, без чего они не представляли жизнь. Слова «мама» считается первым словом, которое может выговорить маленький ребенок.

     В общем, все началось с легчайшего слога «ма», который при повторении образовал это значимое слово. Именно мама даже в те времена была главным учителем и родным человеком для ребенка, так как именно она проводила с ним все время.  Некоторые из ученый утверждают, что это слово было самым первым на Земле, и именно из-за подобных повторений началась вообще вся речь. Ведь дети действительно после «мама» чаще всего выговаривают похожие слова, такие как «дя-дя, па-па, ба-ба, тя-тя». Все эти слова имели для ребенка важнейшее значение.

     Но вернемся к слову «мама», так дети называли самых близких людей и ли тех, кто проводил с ними все свое время. При этом на многих языках это слово практически неизменно. Так корейские дети называют свою родительницу «омма», немецкие – «мама», в Англии этого человека зовут «мэмма», маленькие китайцы – «мама», во Франции называют мать – «маман», русские наши дети зовут ее тоже «мама».
 
     Но в некоторых языках слово МАМА не всегда обозначает мать. В Грузии детки словом «мама» называют как раз своего отца. Но абсолютно на всех языках женщину, которая их родила, люди называют двумя одинаковыми слогами. Кстати, все мы знаем, что в зоологии есть класс млекопитающих животных, который на латинском языке пишется как «Mammalia». Так вот, все это пошло от древних римлян, и поскольку они называли «маммой» женскую грудь, то соответственно все кто пьет мамино молоко – зовутся Mammalia.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]