Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Человек

Зачем нужно выделение мочи?


     Детский вопрос задала одна маленькая девочка из города Одесса. – Зачем мы писаем? – спросила она. И вроде вопрос действительно не сложный, однако даже взрослый человек не знает всех фактов процесса мочевыделения.


     Все мы знаем, что для любого организма необходима энергия. Ее мы должны черпать с еды и питья, в свою очередь потом необходимо избавляться от остатков пищи, что не переварилась. У многих животных и у человека организм очищается всего четырьмя путями… через легкие – воздухом, через кишечник – желчью и калом, через поры в коже – потом и через почки – с помощью мочи.
     Почки – самый главный фильтр в организме человека. Через этот орган каждые пять минут проходит вся кровь организма, где она очищается от токсинов, жидкости, ненужных солей и от продуктов обмена веществ. Все эти ненужные и вредные вещества выводятся с крови и попадают в воду, которая позже превращается в мочу. Эта желтоватая жидкость накапливается в мочевом пузыре, и при походе в туалет выводиться через мочевой канал из организма.


     Состав мочи у разных людей совсем разный, на него влияют факторы окружающей среды, продукты, жидкость, которую перерабатывает организм, а так же возраст и пол человека. По составу мочи можно определить есть ли то или иное заболевание. А вообще каждый день взрослый человек выделяет 1-1.5 литр мочи.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]