Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Новости

С миру по нитке

В Антарктике найдены гигантские каналы с теплой водой

Издание Nature Geoscience опубликовало результаты исследования морской части льдов Антарктики. В ходе исследования шельфового ледника Фильхнера ученые обнаружили сеть гигантских каналов, сравнимых с настоящими реками. Но что самое интересное, по этим каналам течет теплая вода, образованная в результате таяния ледников изнутри.

Исследование проводила Анна Ле Брок и ее коллеги из британского университета Эксетера. Исследователи проанализировали снимки со спутника Terra и данные с радаров самолетов.


Наибольший интерес для исследователей представлял собой ледник Фильхнера, образовавший своеобразную ледовую шапку на западе Антарктиды (этой шапкой накрыта значительная часть моря Уэдделла). В последние годы ученые наблюдали заметное сокращение этого ледового массива, что побудило ученых к началу исследования его внутренней структуры.

Ученые подтверждают факт нахождения под ледником огромных каналов, образованных талой водой. По расчетам ученых, некоторые реки настолько глубоки, что в них запросто могла бы вместиться 250-метровая Эйфелева башня, а с длиной в несколько сот километров они могут посоперничать с некоторыми крупными реками.

В комментариях к исследованию Ле Брок заключила, что если ученые хотят разобраться в поведении ледового щита Антарктики и его влиянии на рост уровня мирового океана, то они должны разобраться с факторами, влияющими на его «здоровье». Информация, полученная в ходе исследования Анны ле Брок, поможет ученым понять, что происходит с водой сегодня и как поведут себя ледники Антарктики в будущем.

Авторы исследования отмечают связь скорости таяния ледника с его высотой: чем выше ледник, тем сильнее он подвержен подводному таянию. Результаты этого исследования могут лечь в основу дальнейших трудов на тему роста температуры мирового океана и его влияния на Антарктику.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]