Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Новости

С миру по нитке

Десять самых экзотических соусов

Айвар

Как бы пресна и неинтересна была наша пища без всевозможных соусов! Но не стоит ограничиваться банальным кетчупом. Давайте же придадим вкусу блюд еще больше красок с помощью иноземных диковинок. Вот лишь десять приправ, которые обязательно стоит попробовать за границей и не забыть привезти несколько баночек домой.

Айвар

Сербия

Сейчас эта приправа у нас почти забыта, а в советские времена она иногда встречалась в магазинах.

Тогда ее активно импортировали из братской Югославии, и с тех пор некоторые российские хозяйки сами готовят нечто подобное, туша перцы с баклажанами и чесноком и называя это икрой. В Сербии же айвар делают из запеченных овощей и подают с холодными закусками-мезе наряду с хумусом, а боснийцы едят эту приправу с жареным мясом.

HP-соус

Великобритания


Классический английский соус, без которого британцы не мыслят ни одно блюдо из мяса, был придуман и запатентован неким владельцем бакалейного магазина из Нотингема в 1895 году. Новая приправа понравилась, и скоро ее стали поставлять в парламент, после чего этикетку украсило изображение знаменитого здания. В наше время "коричневый соус" производится в Нидерландах. Его делают из уксуса, патоки, лука, чеснока, перца чили и некоторых других тайных ингредиентов и подают с картофелем-фри, стейками или сосисками.

Наршараб

Азербайджан


Этот очень популярный в Азербайджане густой соус при желании можно найти в наших магазинах, однако немногие хозяйки замечают его на прилавках, потому что ничего не знают о нем. Но попробовав это чудо хоть раз, вы уже не сможете представить мясное блюдо без кисловатого наршараба! Причем кавказская приправа не только вкусна, но и очень полезна, ведь ее готовят из натурального сгущенного гранатового сока с лавровым листом и базиликом, кориандром и перцем.

Харисса

Тунис


Любите блюда поострее? Тогда, будучи в Тунисе, обязательно попробуйте хариссу - острый соус из перца чили с чесноком, оливковым маслом и пряными травами - кориандром и тмином. Его добавляют во многие местные блюда. Например, натирают им стейки перед жаркой или, смешав с лимонным соком и оливковым маслом (или йогуртом), едят с обычным лавашом. Кстати, эту приправу можно легко найти и во французских магазинах, ведь в этой стране сейчас живет очень много эмигрантов из Туниса.

Пикли

Индия


В магазинах по всей Индии можно встретить небольшие баночки с pickles - острой приправой из разных фруктов (чаще всего из манго) с перцем, лимонами и семенами горчицы. Местные жители добавляют эту адскую жгучую смесь в блюда из гороха дал или из чечевицы, в разные карри или просто макают в него пресные лепешки. Если пикли кажется вам слишком острым, его можно разбавить местным йогуртом.

Рыбный соус

Таиланд


Если поедете в Таиланд, обязательно купите там настоящий рыбный соус. Эта невообразимо отвратительно пахнущая янтарная жидкость из ферментированных (а попросту говоря - стухших) анчусов, соли и воды - незаменимый компонент сиамской кухни. Так что, если вы решите приготовить дома что-нибудь в тайском стиле, рыбный соус потребуется и для супа том ям, и как маринад для мяса и морепродуктов, а, смешав его с соком лайма, можно приготовить заправку для салата из помело.

Ферментированная паста из тофу

Китай


Китайцы обожают разные "испорченные", на наш взгляд, продукты. Делают из сгнивших бобов сои соус, едят фактически протухшие яйца, а одна из любимейших приправ к еде - паста из сброженного сыра тофу, в которую обычно добавляют рисовое вино, соль и кунжутное масло. Есть эту не особо приятно пахнущую смесь нужно с рисом или с кашей на завтрак.

Банановый соус

Филиппины


Этот соус появился на Филиппинах как замена популярному кетчупу во время Второй мировой войны, когда с помидорами было трудно, а бананов уродилось очень много. Вот и решили кулинары пустить в ход банановое пюре, добавляя в него уксус и специи. По вкусу новая приправа получилась чуть слаще томатного соуса, но это не помешало употреблять ее и с мясом, и с рыбой, и с макаронами, и даже в гамбургерах и с картофелем-фри, но главное - добавлять к любимому национальному блюду - спринг-роллам с начинкой из свинины.

Махаои

Гавайи


Проще всего описать Maha'oi так: соевый соус, соль и перец в одной бутылке (в такой рецептуре явно чувствуется влияние заокеанской японской кухни). Несмотря на подобный незамысловатый состав, гавайцы его обожают и используют 24 часа в сутки. Так, на островах он всегда дополняет блюда из разных морепродуктов (особенно из тунца!), но добавляется и в любые другие кушанья.

Соус хабанеро Мэри Шарп

Белиз


Один из главных сувениров из Белиза - Marie Sharp’s Habanero Pepper Sauce - особый острый соус из перца сорта хабанеро, который изобрела местная хозяйка плантации цитрусовых Мэри Шарп. В конце прошлого века уродилось слишком много перца, девать его было некуда, и предприимчивая дама решила переработать хабанеро на соусы, постоянно экспериментируя с рецептурой и добавляя в жгучую пасту лук, чеснок и даже морковь, пока не создала превосходный рецепт.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]