Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Новости

Новости путешествий

Путешествие Джеймса Кука

Первое путешествие Кука началось 26 августа 1768 года на корабле Индевор. Подобные корабли в то время перевозили уголь. Корабль Кука был переделан именно из такого судна. Истиной целью экспедиции было поиск новых колониальных территорий, а также изучение восточного берега Австралии. Однако по официальной версии путешествие должно было изучить движение планеты Венера через Солнце.

10 апреля 1769 года корабль прибыл к берегам острова Таити.

Начальство Джеймса Кука предписывало ему и его команде поддерживать с местным населением хорошие, доверительные отношения. Это предписание строго выполнялось, что было не характерно для того времени. По необходимости продовольствие обменивалось на европейские товары, сила не применялась.

По прибытии на Таити Джеймс Кук со своей командой соорудили небольшой форт на берегу острова. Гарнизон форта состоял из 45 человек, помимо стрелкового оружия гарнизон обладал 8 тяжелыми орудиями, вокруг форта был вырыт ров.

После Таити корабль Джеймса Кука отправился в Новую Зеландию, на корабле присутствовал таитянский вождь Тупия, который был проводником и переводчиком, он хорошо ориентировался в новозеландских островах. В Новой Зеландии путешествие пошло не так удачно как на Таити. Местные жители агрессивно встретили чужестранцев, даже несмотря на то, что британцы вели себя подчеркнуто вежливо и миролюбиво. После обследования Новой Зеландии корабль Кука отправился а берегам Австралии. Он достиг австралийского берега к апрелю 1770 года.

Индевор остановился в Ботаническом заливе, который был так назван благодаря обилию неизвестных англичанам растений. В середине июня путешествие Кука омрачилось тем, что судно село на мель и сильно повредил корпус, в результате чего стала заливаться вода. Пробоину заделали при помощи паруса, однако это было временное решение, вода все равно поступала в корпус корабля, постоянно работали помпы по откачке морской воды. Только через шесть дней удалось найти место на австралийском берегу, куда можно было вытащить судно для капитального ремонта.

Далее выяснилось, что корабль зажат между Австралией и Большим Барьерным рифом и отрезан от моря. Пришлось идти на север, был обнаружен пролив возле острова Новая Гвинея. В январе Джеймс Кук прибыл в Батавию (современная Джакарта), где началась настоящая эпидемия малярии. После того как покинули Батавию, на корабле началась дизентерия. По прибытии корабля в Кейптаун на судне было только 12 человек.

В Кейптауне личный состав пополнили, только после этого отправились в Британию, в которую прибыли 12 июля 1771 года. Корабль представлял жалкое зрелище.

Джеймс Кук путешествия которого в последствии продолжились, вошел в историю как один из величайших мореплавателей в мире.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]